22 мая 2017

В Сатке прошло первенство Челябинской области в рамках проекта «Шахматный всеобуч»

Дети соревновались в личном и командном зачетах

Более 400 юных шахматистов собрались 19 мая в ДК «Магнезит» на Шахматном балу. Этот яркий и зрелищный праздник, традиционно завершающий программу учебного шахматного года, давно снискал любовь жителей Саткинского района. Мероприятие было организовано в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Шахматный всеобуч».

В этот раз кроме саткинских дошкольников и школьников на нем присутствовали гости – ребята из других городов и районов Челябинской области. Все дети являются участниками регионального проекта партии «Единая Россия» «Шахматный всеобуч» и приехали в Сатку на областные соревнования.

На открытии всех присутствующих приветствовали председатель Собрания депутатов Саткинского муниципального района Николай Бурматов, начальник Управления спорта Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области Евгений Шестаков, начальник Управления образования Саткинского района Елена Баранова. От лица десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского и президента Группы Магнезит Сергея Коростелева ребят приветствовал член Наблюдательного Совета РШФ Амир Гилязов. Творческий коллектив ДК «Магнезит» представил красивые художественные номера. 

Порадовали ребят подарки – яркие и стильные шахматные браслеты, – которые шахматный клуб «Вертикаль» приготовил для каждого пришедшего на праздник, а для участников первенства клуб разработал уникальные шахматные раскраски со стихами и загадками.

Сразу же по окончании праздника прошли два первых тура командного соревнования. Следующие пять туров состоялись на следующий день. Участие в турнире приняли 13 команд из Саткинского, Ашинского, Кусинского, Катав-Ивановского районов, а также из Магнитогорска, Миасса, Златоуста, Копейска, Снежинска, Озерска, Чебаркуля, Усть-Катава и Трехгорного. 

Главный приз выиграла команда Усть-Катава. Второе место заняла команда Копейска. Третье место поделили команды Саткинского района и Трехгорного; по дополнительным показателям бронзовым призером стала Сатка.

Лучшими на первой доске стали: Владислав Муфтиев (Усть-Катав) – первое место, Матвей Балакин из Копейска – второе, саткинец Арсен Камалов – третье. На второй доске первое место у Глеба Губайдуллина (Усть-Катав), второе – у Никиты Чиркина (Копейск), третье – у Егора Старкова (Снежинск). На третьей доске победу одержала Полина Самарина из Катав-Ивановска, на втором месте – Кира Барсукова (Трехгорный), на третьем – Светлана Мысова (Сатка). На четвертой доске места распределились следующим образом: первое - у Полины Санниковой из Копейска, второе – у Виктории Цыган из Миасса, третье – у Елизаветы Радько из Трехгорного.

Личное первенство завершило спортивную программу. Победу в турнире мальчиков одержал копейчанин Никита Чиркин, набравший 6 очков из 6. По 5 очков набрали сразу два участника – Владислав Муфтиев (Усть-Катав) и Лев Тимербаев (Снежинск); по дополнительным показателям Владислав опередил соперника и занял второе место. 

Среди девочек первое место также со стопроцентным результатом заняла Полина Самарина из Катав-Ивановска, второе место у Софьи Губайдуллиной из Усть-Катава, третье – у саткинской спортсменки Рады Дубовиковой.

Шахматный клуб «Вертикаль» позаботился и о культурном досуге гостей города. Для них была организована обзорная экскурсия по городу, включающая посещение Дворца культуры «Магнезит» и Сквера Победы. Понравились гостям и экспозиции природы и истории, представленные в краеведческом музее. Впечатлил всех поход в корпоративный музей Группы Магнезит, открывшийся в Сатке в ноябре после масштабной реконструкции. Юные интеллектуалы с огромным удовольствием исследовали пространство интерактивного зала. Им понравилось все, в том числе мультфильм о Магнике, созданный на основе рисунков детей Саткинского района. Особый восторг вызвали у ребят шахматная викторина и игра сказочными фигурами на установленном в музее интерактивном экране.

Информацию предоставила Лада Титова


Командный чемпионат азиатских городов