10 мая 2016

В Самаре состоялся IV международный студенческий спортивный фестиваль

Шахматный турнир выиграл представитель Бангладеш

9 мая в Самаре прошел IV международный студенческий спортивный фестиваль. В студенческом городке объединенного Самарского университета имени академика С. П. Королёва соревновались футболисты, легкоатлеты и шахматисты. В прошлом году шахматы удачно вписались в программу фестиваля и полюбились иностранным студентам Аэрокосмического университета. 

В этом году в шахматном турнире были представлены следующие команды: Россия, Узбекистан, Бангладеш, Вьетнам, Мексика, Боливия, Мадагаскар, Замбия. Участники были разделены на отборочные группы. 

Россиянка Наташа Богданова, опередившая всех в беге на 100 метров, в шахматах скоростных навыков не показала, проигрывала по времени. Студентка из Замбии тоже не смогла побороться за выход в финал. В итоге в финал вышли представители Узбекистана, Вьетнама, Мадагаскара и Бангладеш. Четырем участникам предстояло выявить призеров по круговой системе в один круг.

Лиля Фам из Вьетнама при полной доске фигур неожиданно поставила мат по первой горизонтали Мухаммаду Ортикову из Узбекистана. Эта победа принесла ей бронзовую медаль. Серебряная медаль ушла в копилку команды Мадагаскара, а золотая медаль и Кубок второй год подряд достаются Махмуду Хасану из Бангладеш. 

Русские и иностранные студенты в День Великой Победы доказали, что дружба через спорт укрепляет мир. 

Материал подготовил Николай Портнов 


Командный чемпионат азиатских городов