28 марта 2017

В Салехарде прошло первенство города среди самых маленьких

Победили И. Шермилко и О. Горячкина

В Салехарде завершилось первенство города среди мальчиков и девочек до 9 лет. В общем турнире 26 мальчиков и 7 девочек разыгрывали путёвки на первенство Ямало-Ненецкого автономного округа. Для многих участников этот турнир являлся первым официальным соревнованием, что самым естественным образом отражалось на их эмоциональном состоянии. На протяжении девяти туров мамы, папы, бабушки и дедушки периодически утешали юных спортсменов после обычно «случайно» проигранных партий или, наоборот, пытались сдержать детскую эйфорию после заслуженных побед.

Тренеров юных спортсменов порадовала бескомпромиссная борьба их подопечных до «последнего патрона», но, в то же время, добавила много седых волос. Зачастую в совершенно выигранных позициях пропускались одноходовые маты, подставлялись под бой ферзи или с невыразимой интонацией слышалось сакраментальное – «невозможный ход!».

Девочки ни в чем не уступали своим сверстникам. В итоге победу в турнире одержал Иван Шермилко с результатом 8 очков из 9 возможных. Достойную конкуренцию ему оказала лучшая среди девочек – Оксана Горячкина. Младшая сестра чемпионки России 2015 года Александры Горячкиной очень академично прошла всю турнирную дистанцию и только серьезная ошибка в личной встрече с Иваном Шермилко не позволила Оксане одержать общую победу.

Призерами соревнований также стали Артем Ардышев и Артем Румянцев у мальчиков, Алиса Шадринцева и Виолетта Ниязова у девочек. По итогам турнира сразу 17 шахматистов выполнили юношеские спортивные разряды.

Генеральный партнёр окружной «Полярной шахматной школы Анатолия Карпова» - ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» - не только оснащает парк авиакомпании «Ямал» современными российскими самолётами, но и активно поддерживает детские шахматы в автономном округе. Для этого турнира «ГТЛК» были предоставлены памятные сувениры, победители турнира награждены Кубками, медалями, дипломами и денежными призами. Все участники получили именные сертификаты.

Информация Александра Потапова

Командный чемпионат азиатских городов