24 марта 2017

В Ростове-на-Дону отметили День работника культуры

В Донской государственной публичной библиотеке прошел блицтурнир

Ростовские библиотеки становятся все гостеприимней для шахматистов. Для любителей интеллектуальной игры проводятся выставки книг, информационные часы, встречи со статусными спортсменами, организуются турниры.

Словом, шахматы в библиотеках — это замечательный повод для встреч, приобщения к многовековой культуре, возможность вновь насладиться мудростью древней игры.

Такие мероприятия уже проводились в детской библиотеке им. Чуковского, библиотеке им. Грина, библиотечно-информационных центра им. Герцена и Ломоносова. Но дальше других в популяризации тематической литературы и самой игры пошла Донская государственная публичная библиотека. По четвергам ее красный зал отдан во власть шахматистов: на базе ДГПБ уже два года успешно действует клуб «Донская ладья». 

В канун Дня работника культуры здесь провели массовый блиц. Судьба «золота» решалась в очной встрече между кандидатами в мастера спорта Дмитрием Муравьевым и Владиславом Сипетиным, которые раньше не раз побеждали в здешних соревнованиях. Выиграл Муравьев, который и первенствовал в турнире, показав стопроцентный результат. 

У Владислава Сипетина - "серебро" с 8 очками из 9.

Организаторы турнира - библиотечный клуб «Донская ладья» и газета «Наше время» - сообщили о намерении провести здесь ряд соревнований в честь знаменитых земляков и памятных событий.

Информацию предоставил Валерий Сипетин


Командный чемпионат азиатских городов