23 июня 2018

В Пскове завершился XV Международный фестиваль

Участвовало почти 300 шахматистов

В актовом зале Кооперативного техникума прошло торжественное закрытие юбилейного XV Международного шахматного фестиваля «Псков-2018» и награждение победителей и призеров соревнований. Организаторами Фестиваля выступили областная Федерация шахмат и Госкомитет по физической культуре и спорту области. Соревнования прошли при поддержке Администрации области, Псковского областного Собрания депутатов и Ассоциации федераций шахмат СЗФО. В шести турнирах фестиваля приняли участие 292 шахматиста, представляющих федерации шахмат России, Эстонии, Латвии, Литвы и Украины.

Представителям самых больших по численности делегаций шахматистов — двум эстонским из городов Кохтла-Ярве и Кивиыли, а также из подмосковного Королёва - президент региональной Федерации шахмат Дмитрий Шахов вручил памятные подарки от главного спонсора фестиваля - Псковского хлебокомбината.

В соответствии с программой Фестиваля для спортивных судей и шахматистов был организован судейский семинар, по окончании которого его участники, успешно сдавшие зачетные нормативы, получили сертификаты для подтверждения действующих или получения новых спортивных категорий шахматных арбитров. Сертификаты на закрытии вручили лекторы семинара Святослав Самсонов и Роман Малышев.

На закрытии выступили президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов, главный судья соревнований Святослав Самсонов и директор фестиваля Елена Горащенкова, которые подвели итоги фестиваля, вручили грамоты и различные призы победителям и медалистам, а также лауреатам в 9 номинациях.

В самом многочисленном турнире «В2», в котором играли юные шахматисты 2008 года рождения и моложе, победителем соревнований, набрав 8 очков из 9 возможных, стал Герасимов Дмитрий из г. Псков. Второе место с 7 очками у Прокофьева Михаила из г. Санкт-Петербург, а по дополнительным показателям отстал Иван Романов из г. Кингисепп Ленинградской области.

Во втором детском турнире «В1», где соревновались юные шахматисты 2004 года рождения и моложе, золотую медаль и кубок, а также грамоту Госкомитета по спорту Псковской области увезет юная шахматистка из г. Кивиыли, Эстония, Эвилин Бондаревская, набравшая 7 очков. Вторым к финишу пришёл пскович Дмитрий Хаймин, уступивший эстонской шахматистке только по дополнительным показателям. Бронзовую медаль выиграл Николаев Александр из Псковского района, набравший 6,5 очков и по дополнительным показателям опередивший трех юных шахматистов из великих Лук, Эстонии и Пскова.

В турнире «А» — этапе Кубка СЗФО, который проводился с обсчетом международного рейтинга ФИДЕ и в котором играли практически все взрослые шахматисты, - единоличную победу одержал международный шахматный мастер из г. Череповец Вологодской области Артём Гоголев. Пол-очка уступили победителю шахматисты из Пскова. Серебряным призером соревнований стал кандидат в мастера спорта России Григорий Шаранков, а кандидат в мастера спорта России Сергей Кудряшов завоевал бронзовую медаль турнира.