17 сентября 2016

В Петропавловске-Камчатском начался "Матч Дружбы"

Хоу Ифань повела в счете в поединке с Эрнесто Инаркиевым

Традиционный, третий по счету, «Матч Дружбы» между юными шахматистами России и Китая стартовал 17 сентября в Петропавловске-Камчатском. Турнир организован Российской шахматной федерацией при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и впервые проходит на территории России. До этого матчи проводились на территории КНР – в Пекине (2014) и Шанхае (2015).

Чемпионов и детские команды на торжественном открытии приветствовали заместитель председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко, министр спорта и молодежной политики Камчатского края Андрей Иванов, министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак и другие почетные гости.

В программу входит матч-турнир юных шахматистов по шевенингенской системе, матч между чемпионкой мира Хоу Ифань и чемпионом Европы Эрнесто Инаркиевым и сеансы одновременной игры.

В детском матч-турнире Россия представлена сильнейшей по итогам турнира «Белая ладья-2016» школьной командой из 2-й гимназии Санкт-Петербурга, которую дополнили 4 талантливых шахматиста в возрасте до 14 лет. В состав китайской команды вошли 8 школьников из Харбина. 

«Мы долго обсуждали с партнёрами из РШФ, где нам провести первый матч-турнир на территории России, и выбор пал на Камчатский край. Это решение обусловлено несколькими факторами – это регион Дальнего Востока с очень красивой природой, в котором очень любят шахматы. В рамках «Матча Дружбы» пройдут не только игры детей, но также матч между чемпионкой мира и победительницей шахматной Олимпиады в составе китайской команды Хоу Ифань и чемпионом Европы Эрнесто Инаркиевым. Также чемпионы дадут сеансы одновременной игры детским командам. Так как Камчатка - новый регион для Фонда Тимченко, в рамках «Матча Дружбы» мы представим недавно выпущенный учебно-методический комплекс «Шахматная школа» - это учебники для тех, кто только начинает играть в шахматы. Такие книги могут получить все желающие начальные школы края для начала обучения детей на высоком качественном уровне», - отметил на предстартовой пресс-конференции заместитель генерального директора Фонда Тимченко Игорь Барадачев.

«Я очень благодарна всем организаторам этого турнира – правительству Камчатского края, РШФ, Фонду Тимченко, благодаря усилиям которых эта встреча смогла состояться. Я надеюсь, что третий турнир в рамках «Матча Дружбы» пройдет успешно, и российско-китайское шахматное сотрудничество получит новый импульс к развитию. Верю, что интерес к шахматам детей из российской и китайских команд, а также камчатских школьников, которые занимаются шахматами, благодаря нашему матчу с чемпионом Европы Эрнесто Инаркиевым возрастет», - сказала чемпионка мира Хоу Ифань.

«Мне очень импонирует само название турнира – «Матч Дружбы». Шахматы стирают границы между людьми: мы можем не понимать друг друга, говорить на разных языках, но мы можем всегда сесть и сыграть партию. Думаю, справедливо с шахматной точки зрения то, что в матче принимают участие команды из России и Китая, из двух стран, которые на данный момент вносят самый весомый вклад в развитие шахмат, опережая остальных представителей этой игры. Особенным для меня является место проведения турнира – Камчатка, с такой необычной природой, не похожей ни на один уголок планеты. За тот короткий срок, что я здесь, я понял, что можно всю жизнь прожить на полуострове, но так до конца и не познать его. Я хотел бы пожелать всем юным шахматистам, и участникам матча, и тем молодым любителям шахмат Камчатки, которые будут наблюдать за партиями и станут участниками мастер-классов, не переставать черпать новое из этого удивительного мира шахмат», - заметил чемпион Европы Эрнесто Инаркиев.

17 сентября прошли первые 4 тура «Матча Дружбы». И детские команды, и чемпионы играли в быстрые шахматы, что стало увлекательным зрелищем для многочисленных зрителей соревнования. Российская школьная команда с самого начала стала лидировать и к концу первого игрового дня уверенно повела в счете 24,5 на 7,5 очка.

В отличие от матча подрастающего поколения партии гроссмейстеров проходят в более упорной борьбе. Хоу Ифань смогла одержать две победы при одном поражении, и одна партия завершилась вничью. Счет первого дня их противостояния – 2,5 на 1,5 очка.

18 сентября состоятся заключительные партии матчей, а на следующий день пройдут сеансы одновременной игры. Хоу Ифань сразится с российской дружиной, а Эрнесто Инаркиев – с командой Китая. Кроме того, сеанс одновременной игры на 20 досках с сильнейшими юниорами Петропавловка-Камчатского проведет гроссмейстер Сергей Шипов, который также сыграет в блицтурнире 18 сентября. 


На нашем сайте осуществляется онлайн-трансляция партий

Фотографии Анастасии Барадачевой

Командный чемпионат азиатских городов