4 марта 2018

В Первоуральске состоялся чемпионат Свердловской области по рапиду

Семь участников поделили первое место

Личный чемпионат Свердловской области по быстрым шахматам (контроль времени 10 минут + 5 секунд за каждый сделанный ход), который прошёл в Первоуральске, собрал довольно сильный квалификационный состав.

В турнире среди 106 участников из Екатеринбурга, Первоуральска, Ревды, Кировграда, Артёмовского, Каменска-Уральского, Верхней Салды, Невьянска, Нижнего Тагила, а также Ижевска, Перми и украинского Николаева были два гроссмейстера (Андрей Шариязданов и Михаил Улыбин) и около десятка международных мастеров и мастеров ФИДЕ, а также немало сильных кандидатов в мастера.

Довольно ровный состав обеспечивал упорную борьбу, и создать сколько-нибудь существенного отрыва никто не сумел. В итоге финишную черту с одинаковым результатом 7 очков из 9 возможных пересекли сразу семь участников: Виталий Шинкевич (Пермь), Владимир Матвеев (Верхняя Салда), Константин Чикарев (Екатеринбург), Владимир Сакун (Украина), Вадим Засухин (Екатеринбург), Евгений Фролов (Каменск-Уральский), Владимир Рукавишников (Екатеринбург). Именно в таком порядке их и расставили в протоколе дополнительные показатели.

Но, поскольку турнир являлся чемпионатом Свердловской области, то чемпионом Среднего Урала был объявлен Матвеев, вторым призёром стал Чикарев, а «бронза» досталась Засухину.

Информацию предоставил Алексей Козлов, фотографии Александра Логачёва




Командный чемпионат азиатских городов