15 мая 2018

В Новочеркасске прошли массовые турниры по рапиду и блицу

Победили Андрей Есипенко и Максим Луговской

Соревнования проведены в  рамках шахматного фестиваля "Дон-2018. Год детского спорта" 

Казачья столица Дона город Новочеркасск стала и шахматной столицей региона. Именно здесь прошли самые массовые турниры в рамках Всероссийского шахматного фестиваля "Дон-2018. Год детского спорта". Предварял их сеанс одновременной игры, который провел в Атаманском дворце чемпион мира по рапиду среди кадетов, мастер ФИДЕ Володар Мурзин. Он не оставил шансов лучшим юным шахматистам Новочеркасска, выиграв все 12 партий. «Размявшись» на сверстниках, Мурзин в массовом рапиде обыграл нескольких сильных шахматистов, включая гроссмейстера Максима Луговского. В активе Володара и ничья с гроссмейстером Артуром Габриеляном. В итоге - юниорский приз.

А выиграл этот рапид самый молодой международный гроссмейстер России Андрей Есипенко. Он набрал 7,5 очков из 8 возможных. Вторым финишировал его одноклубник из "ПрофЧессКлаб" гроссмейстер Алексей Сарана, уступивший Есипенко лишь по дополнительным показателям. «Бронза» - у гроссмейстера Василия Папина, который набрал 6,5 очков, и по лучшим дополнительным показателям обошел мастера ФИДЕ Дмитрия Цоя.

Острая конкуренция была и в массовом блице. Сразу три участника — Максим Луговской, Александр Тряпишко и Алексей Сарана — набрали по 10 из 13 возможных очков. С учетом дополнительных показателей так они и расположились в итоговом протоколе. Юниорский приз у мастера ФИДЕ Владислава Сипетина. Лучший результат среди ветеранов показал мастер ФИДЕ Виктор Игнатов. Среди женщин — женский международный мастер Елена Томилова. Как и в рапиде, поощрительным призом отмечена кандидат в женские мастера ФИДЕ Эва Степанян.

В рамках фестиваля «Дон-2018. Год детского спорта» состоялся и турнир по быстрым шахматам среди педагогов, реализующих шахматный всеобуч в Ростовской области. Главный его судья, доцент Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Ольга Иконникова огласила результаты выступлений мужчин:

1 место - Бесчастный Яков (г. Волгодонск);

2 место - Иващенко Вадим (г. Ростов-на-Дону);

3 место - Косов Владимир (г. Семикаракорск).

Евгений Езин показал лучший результат среди шахматистов, представляющих сельские районы.

Женщины:

1 место – Евтушенко Екатерина (г. Миллерово);

2 место – Тюкина Елена (г.Аксай);

3 место —  Каргина Наталья (г. Миллерово).

 

Женщины (представители муниципальных образований сельских районов):

1 место – Васильева Светлана (Багаевский район);

2 место – Петренко Вероника (Неклиновский район).

 

В рамках шахматного фестиваля "Дон-2018. Год детского спорта" в городах и районах региона еще продолжаются массовые турниры среди учащихся, занимающихся по программе шахматного всеобуча (в них уже приняли участие более 30 тысяч ребят). Продолжением темы станет очередной этап Гран-при по быстрым шахматам среди детей, который состоится в донской столице в ближайшее воскресенье.

Сообщение Валерия Сипетина

 

Командный чемпионат азиатских городов