21 января 2019

В Нижнем Новгороде прошел первый этап Кубка Эмилии-2019

Турнир по блицу собрал 156 человек

Традиционно участники были распределены на три группы в соответствии с их рейтингами.

В лиге "А" победил кандидат в мастера спорта Андрей Скворцов (Саров), набравший 14 очков из 20. На втором месте с таким же количеством очков - кандидат в мастера Антон Яценко (Нижний Новгород), уступивший победителю по дополнительным показателям. Третье место занял нижегородский мастер спорта Леонид Головин – 13,5 очков. Стоит отметить 13-летнего нижегородца Артура Кулика, занявшего четвертое место. В стартовом листе он располагался на 32-й строчке.

Среди девушек первенствовала Екатерина Леонтьева (Нижний Новгород); у нее в активе 10,5 очков. На втором месте - нижегородка София Бородкина, набравшая 9,5 очков. Третий результат у еще одной представительницы областного центра – женского кандидата в мастера Эмилии Завиваевой, в активе которой 8 очков.

В лиге "В" уверенную победу одержал 11-летний Никита Нагорнов из Кстова, набравший 14 очков. Победитель на 2,5 очка опередил второго призера нижегородца Егора Лисина. На третьем месте с 14 очками Алексей Вельмужов (Нижний Новгород).

Призерами среди девушек в этой группе стали Варвара Кузьмина (Кстово) – 12 очков, женский кандидат в мастера Эвелина Завиваева (Нижний Новгород) – 11 очков, Светлана Горячева (Нижний Новгород) – 9,5 очков.

Приятно, что с каждым этапом увеличивается количество участников в лиге "С", где выступают самые юные шахматисты. В этом году играли 52 человека. Призовые места определялись с учетом дополнительного показателя.

Победителем стал 9-летний Лев Федорычев из Дзержинска. Второе место занял Кирилл Бобылев (Богородск). На третьем месте - нижегородец Максим Неукрытых. У призеров по 11 очков из 14 возможных.

Среди девочек в лиге "С" лучшие результаты показали Ксения Мочалова (Бор) – 9 очков, Кристина Завиваева (Нижний Новгород) – 8,5 очков, Юлия Лазынина из Нижнего Новгорода – 8 очков.

Призами в различных номинациях награждены 35 участников первого этапа Кубка Эмилии.