4 октября 2013

В Нижнем Новгороде состоялось открытие Суперфинала России

Также прошла жеребьевка турнира

Александра Костенюк и Владимир Крамник на открытии
Александра Костенюк и Владимир Крамник на открытии

Перед открытием прошла пресс-конференция, на которой присутствовали экс-чемпион мира Владимир Крамник, спонсор турнира Геннадий Тимченко, Председатель Правления РШФ Илья Левитов и заместитель Губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, олимпийский чемпион 2000 года по олимпийскому пятиборью.


Геннадий Тимченко и Илья Левитов поведали собравшимся, что проект «Шахматы в музеях» будет продолжен, и Российская шахматная федерация совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и дальше будут популяризировать шахматы в российских регионах. Владимир Крамник отметил, что пока еще не выигрывал чемпионат страны, что будет являться для него серьезным стимулом в борьбе за первое место. Дмитрий Сватковский поприветствовал гостей на нижегородской земли и высказал надежду, что Суперфинал поможет популяризировать шахматы в его родном городе.


После пресс-конференции прошла жеребьевка турнира, определившая следующие пары:

Мужчины.

В.Крамник — А. Шомоев, П. Свидлер — Я. Непомнящий, Д. Андрейкин — С. Карякин, А. Гоганов — Н. Витюгов и А. Мотылев -Э. Инаркиев.

Женщины.

Д. Чарочкина — Т. Косинцева, А. Боднарук — А. Кашлинская, В. Гунина — А. Горячкина, Б. Кованова — А. Костенюк и Н. Погонина — Е. Ковалевская.


После жеребьевки состоялся концерт заслуженного артиста РФ, пианиста Николая Луганского и выдающего виолончелиста Александра Князева.


Напомним, что на сайте РШФ будет вестись видео-трансляция партий с комментариями гроссмейстеров.


Фотографии 


Владимир Крамник и Илья Левитов


Дмитрий Сватковский и Геннадий Тимченко


Экс-чемпион мира вытянул первый номер
Командный чемпионат азиатских городов