8 июля 2016

В Москве состоялась презентация Центра шахматной культуры и информации ГПНТБ России

Выступили Ю. Авербах, С. Воронков, М. Манакова и другие

В четверг 7 июля во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства состоялась презентация Центра шахматной культуры и информации ГПНТБ России.

Известная на весь мир Государственная публичная научно-техническая библиотека России десять лет назад создала уникальный шахматный Центр (ЦШКИ) с целью предоставления широким слоям населения информации о шахматах. В Центре собраны тысячи шахматных книг, в том числе - редких и старинных. Здесь же открылся шахматный музей. Библиотека регулярно проводит шахматные мероприятия (выставки, турниры, сеансы одновременной игры, мастер-классы, презентации, вечера встреч) с участием таких легенд как Борис Спасский, Анатолий Карпов, Юрий Авербах.

Презентация состоялась в рамках выставки «Ход конем», которую музей проводит совместно с Российской шахматной федерацией.

Сотрудники ЦШКИ рассказали о новых серьезных проектах, которые Центр запускает в ближайшее время.

Сначала выступил старейший гроссмейстер мира, 94-летний Юрий Львович Авербах. Он рассказал о своей новой книге об истории шахмат, которая в ближайшее время готовится к публикации, а также ответил на многочисленные вопросы зрителей.

Затем выступила гроссмейстер Мария Манакова с презентацией детской шахматной школы, которую Центр запускает с середины октября. Гроссмейстер и опытный педагог будет сама вести уроки со школьниками. Шахматная литература, информация, компьютеры – всё это Библиотека предоставляет в распоряжение учеников школы.

Журналист, писатель и историк Сергей Воронков рассказал об уникальном проекте оцифровки шахматной литературы. В скором времени любители шахмат, проживающие даже в самых отдаленных уголках России, смогут читать шахматные книги, не выходя из дома. Шахматная информация будет доступна всем.

Гроссмейстер Николай Кралин подхватил идею Юрия Авербаха о «Театре шахматных фигур» (проект, связанный с шахматной композицией, где фигуры наделены человеческими характерами и взаимодействуют друг с другом как люди). Поставил зрителям два собственных этюда для решения: двое счастливчиков получили в качестве приза шахматные книги с подписью Юрия Авербаха.

Президент Союза игроков японских шахмат Игорь Синельников сообщил о том, что Центр предоставляет ему свою площадку для открытия школы «Сёги». Он также более подробно рассказал об этом редком в нашей стране виде шахмат.

Информацию предоставила Мария Манакова, фотографии Бориса Долматовского
Командный чемпионат азиатских городов