9 апреля 2015

В МГУ состоялся Студенческий шахматный фестиваль

На юрфаке открылась школа Сергея Карякина

8 апреля в стенах Юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялся Студенческий шахматный фестиваль.

В рамках фестиваля прошли Кубок декана Юридического факультета по блицу, открытие «Шахматной школы С.А. Карякина» и первая лекция известного гроссмейстера.

Открыли фестиваль декан Юридического факультета Александр Голиченков, президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов и руководитель представительства ФИДЕ в России Берик Балгабаев. Все почетные гости отметили, что на карте столицы появилась новая шахматная точка, которая сразу громко заявила о себе. Андрей Филатов подарил Студенческому шахматному клубу юрфака МГУ и шахматной школе подарочное издание книги «Шахматы в музеях мира» и выразил надежду на то, что в России появится новое направление - «Шахматы в вузах».

Гроссмейстер Сергей Карякин в честь открытия своей школы вручил сертификат первому ученику - Андрею Цупию: у Андрея пока нет шахматного разряда, но с таким наставником шахматные успехи быстро придут.

Самым массовым событием фестиваля стала открытая лекция Сергея Карякина для всех желающих - слушателей собралось более двухсот человек. Участие в чтении лекции принял пиар-директор РШФ Кирилл Зангалис. После основной программы Сергея Карякина еще долго не отпускали: задавали вопросы, брали автографы, фотографировались на память.
 
Параллельно с лекцией в студенческом шахматном клубе прошел Кубок декана Юридического факультета по блицу, в котором приняли участие студенты, сотрудники и выпускники МГУ, а также приглашенные гости, среди которых было пятеро гроссмейстеров, несколько международных мастеров и мастеров ФИДЕ. 

Бронзовым призером стал студент 4-го курса МГУ Кирилл Каюков. Первое-второе места закономерно разделили гроссмейстеры Александр Морозевич и Алексей Дреев.


Фотографии Бориса Долматовского и Эльдара Мухаметова

Командный чемпионат азиатских городов