27 июня 2023

В Краснодарском крае проходит фестиваль "Голубицкая-2023"

Завершились турниры по быстрым шахматам и блицу

В станице Голубицкая Темрюкского района Краснодарского края проходит XVI Всероссийский шахматный фестиваль «Голубицкая-2023». В четырех турнирах фестиваля принимают участие 98 спортсменов из девяти регионов России и десяти муниципальных образований Краснодарского края. Завершились две программы фестиваля: блиц и быстрые шахматы.

В молниеносной игре участвовали 52 игрока. В общем зачете первое место занял Александр Ушаков (Тамбовская область). На втором месте - представитель Ростовской области Сергей Быканов. Третье место у Ивана Наумова из Иркутской области. Среди участников до 18 лет первенствовал Валерий Каленский из Краснодара, вторым стал Арсений Пономарёв (г. Славянск-на-Кубани), а замкнул тройку призеров Яков Сергиенко (Темрюкский район). В редкой номинации среди мужчин от 18 до 60 лет первое место у Сергея Приходько из г. Темрюк. На втором месте - Алексей Медвидь (Иркутская область), на третьем - Александр Долженко (г. Славянск-на-Кубани). Среди женщин победительницей стала Майя Порожняк из Краснодара (в общем зачете она поделила 2-4 место), второй финишировала представительница Темрюкского района Ксения Шипичкина, на третьем месте - Злата Лазаренко (г. Краснодар). Среди ветеранов лучший результат у международного мастера из Севастополя Евгения Пьянкова, вторым стал Арам Нерсесян (Темрюкский район), третьим - Ованес Асатурян из Иркутской области.

В турнире по быстрым шахматам первое место занял Иван Наумов, "серебро" завоевал Александр Долженко, третьим стал Александр Ушаков. Среди ветеранов на первом месте Сергей Быканов, второй - Евгений Пьянков, а замкнул тройку сильнейших мастер ФИДЕ из Москвы Сергей Бирюков. Среди мужчин первое место занял Вячеслав Петров (Темрюкский район), на втором месте - Алексей Медвидь, третье место у Дмитрия Кардашова из г. Темрюк. Среди девушек первое место у Марии Кудрявцевой (Динской район  Краснодарского края), на втором месте финишировала Злата Лазаренко, на третьем - Елизавета Сапунова (Щербиновский район Краснодарского края). Среди участников до 18 лет лучший результат у Тимура Непомнящего (Динской район Краснодарского края), второе и третье места у краснодарцев Ярослава Вильмова и Григория Колесникова соответственно.

В детском турнире по классическим шахматам участвуют 32 юных спортсмена. Лидирует Яков Сергиенко - 4 очка из 4 возможных. В опен-турнире за победу сражаются 24 участника.