20 июля 2022

В Костромской области прошли шахматные сборы

Под руководством гроссмейстера Александра Калинина

В замечательную июльскую погоду под Костромой в санатории «Малые соли» завершились шахматные сборы под руководством заслуженного тренера России Александра Калинина. С 14 по 19 июля юные шахматисты из Ивановской, Костромской, Московской и Ярославской областей, будучи разделены по группам, по 6-8 часов в день постигали захватывающую науку о таинстве черно-белых фигур. 

Международный гроссмейстер Александр Калинин и мастер ФИДЕ Михаил Яшметов в течение шести дней рассказывали ребятам о приёмах и методах шахматного совершенствования. В цикл лекций входили темы и вопросы: борьба за инициативу; атака на короля; маневрирование и перегруппировка фигур; формирование классического стиля. Также на занятиях освещены вопросы выбора дебютного репертуара, приёмы развития самостоятельности мышления. Спортсменам даны советы по комментированию своих партий, проводился конкурс решения задач. Кроме этого, был организован тематический турнир по быстрым шахматам в рамках разыгрывания романтического дебюта – королевского гамбита и т.п. 

В свободное время участники купались в речке, загорали, катались на лодках и катамаранах, совершали прогулки на велосипедах. Обязательной программой сборов были дружеские встречи по футболу. Во время занятий родители, бабушки и дедушки посещали бассейн, различные спа-процедуры, ловили рыбу, собирали землянику и чернику, играли в бадминтон, покоряли пешие маршруты с прекрасным целебным сосновым воздухом и др. Для них тоже была организована лекция. Александр Владимирович ответил на интересующие взрослых вопросы и дал советы, как помогать шахматному развитию их детей. 

Помимо этого, по вечерам для участников сборов проводились шахматные викторины с элементами спортивных игр. Приятное времяпровождение и отдых совмещались с полезной творческой составляющей. За успехи дети получали сладкие и иные подарки, все участники увезли домой сувенирную продукцию с символикой сборов. Время пролетело незаметно, но позитивные воспоминания надолго останутся в памяти каждого!

Фотоальбом.

Информацию и фото предоставил Дмитрий Рычихин


Командный чемпионат азиатских городов