9 октября 2018

В Хасавюрте прошел 5-й этап Кубка Дагестана по рапиду памяти А. Абукова

Победил Камиль Кардашев

С 6 по 7 октября в здании Центра традиционной культуры народов России в Хасавюрте проходил 5-й этап Кубка Дагестана по быстрым шахматам памяти кавалера ордена Дружбы РФ Алевдина Абукова.

Турнир был организован Федерацией шахмат Республики Дагестан и Федерацией шахмат им. А.И. Абукова при содействии МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.». На открытии присутствовали президент Федерации шахмат Республики Дагестан гроссмейстер Джакай Джакаев, прокурор Хасавюртовского района Ибрагим Алибеков, 1-й заместитель министра промышленности Республики Дагестан Арслан Арсланов, президент ДРОО «Федерация шахмат им. А.И. Абукова» Уллубий Абуков, старший брат Алевдина Абукова Зияутдин, а также многочисленные родственники и друзья Алевдина Абукова.

На протяжении двух дней около 80 шахматистов из разных уголков Республики состязались за главные призы турнира. При содействии семьи и родственников А. Абукова призовой фонд турнира составил 100 тысяч рублей.

Соревнование проходило по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени "15+10".

Первое место занял Камиль Кардашев, вторым стал Магарам Магомедов, а третьим финишировал Руслан Мусалов.

В кадетской группе лучшими стали Багаутдин Бутаев и Султанат Джалалова. В юниорском зачете победили Джабраил и Джамиля Камаевы. Сильнейшим ветераном стал Ахмед Умалаев. В соревнованиях среди женщин победиила Ума Дибирова. Среди лиц с ограниченными возможностями здоровья лучший был Абдул-кадыр Магомедов. У «хозяев поля» победу одержал Арсен Отарчиев.

Все победители награждены кубками, дипломами, медалями и денежными призами. В торжественной церемонии награждения приняли участие исполнительный директора Федерации шахмат Республики Дагестан Ахмед Хасбулатов, а также родственники и друзья А. Абукова.