22 ноября 2012

В Ханты-Мансийске определились полуфиналистки

Борьбу продолжат Стефанова - Харика и Цзюй Вэньцзюнь - Ушенина

Сегодня, 22 ноября в Югорской шахматной академии шесть участниц чемпионата мира определяли полуфиналисток в дополнительных матчах.

Антуанета Стефанова (Болгария) одержала убедительную победу над Мари Себаг (Франция). В первой партии матча эмоции преобладали над логикой, и на доске творилось нечто невообразимое: блестящие решения перемежались откровенными зевками, перевес не раз переходил из рук в руки. Наконец, француженка получила подавляющую позицию с лишней фигурой, но нервы оказались крепче у экс-чемпионки мира: Себаг грубо ошиблась, пропустив проходную пешку в ферзи, осталась без качества и вскоре вынуждена была признать свое поражение. Вторая партия прошла под диктовку Стефановой и завершилась ее убедительной победой. Болгарская шахматистка выиграла тай-брейк с сухим счетом и завоевала путевку в полуфинал.

Не менее напряженным оказался и матч между Харикой Дронавалли (Индия) и Чжао Сюэ (Китай). Китаянка, игравшая в первой партии белыми, получила перспективную на вид позицию, но затем промедлила и позволила сопернице далеко продвинуть свою проходную пешку. Сочетая угрозы в центре и на королевском фланге, который белые неосторожно ослабили, Харика создала неотразимую атаку на белого короля. Во второй партии индианка получила преимущество еще в дебюте, весь миттельшпиль увеличивала его, но поскольку для победы в матче ее устраивал и ничейный исход, индийская шахматистка в подходящий момент предпочла перейти в равный эндшпиль с разноцветными слонами и хладнокровно зафиксировала ничью. Выиграв матч со счетом 1,5:0,5, Харика Дронавалли стала еще одной полуфиналисткой чемпионата мира. На пресс-конференции Харика не скрывала своей радости и благодарила своих родителей, друзей и тренера, а особенно бабушку, с которой она приехала в Ханты-Мансийск.

Китаянки Цзюй Вэньцзюнь и Хуан Цянь не смогли определить сильнейшую в 25-минутных партиях, которые завершились вничью после упорнейшей борьбы. В первой 10-минутной партии Цзюй Вэньцзюнь получила большой перевес и имела все шансы на победу, но выпустила выигрыш, и партия снова закончилась ничьей. Во второй партии игравшая белыми Хуан Цянь добилась серьезного преимущества и полной доминации на доске, но пришла ее очередь ошибаться, и перевес перешел к черным. Цзюй Вэньцзюнь уверенно провела стадию реализации и одержала победу в партии и в матче.


В полуфинале встречаются:

Антуанета Стефанова (Болгария) – Харика Дронавалли (Индия)

Анна Ушенина (Украина) – Цзюй Вэньцзюнь (Китай) 


Официальный сайт 

Командный чемпионат азиатских городов