12 апреля 2024

В Екатеринбурге прошел седьмой тур детского первенства России

Продолжаются курсы повышения квалификации

В субботу 13 апреля в Екатеринбурге состоялся седьмой тур первенства России среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17, 19 лет, Всероссийского соревнования «Первая лига» среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 лет, а также первенств России среди юниоров и юниорок.

В турнире мальчиков до 11 лет стопроцентный показатель имеет Роман Шогджиев. У девочек по 6 очков набрали Виктория Махина и Алиса Генриэтта Юнкер.

В группе мальчиков до 13 лет впереди идет Руслан Гаджиев - 6,5 очков. В соревновании девочек 6 очков в активе Татьяны Мозолевской.

У юношей до 15 лет лидируют Максим Иванников и Святослав Лисенков, набравшие по 6 очков. В группе девушек до 15 лет на первом месте идут Диана Хафизова и Виктория Меркулова – по 6 очков.

В категории юношей до 17 лет первое место с 5,5 набранными очками делят Кирилл Отдельнов и Никита Калинин. У девушек до 17 лет лидерство захватила Лейла Табермакова - 6,5 очков.

У юношей до 19 лет 6,5 очков в активе у Максима Тимошина. Ольга Карманова лидирует в категории девушек до 19 лет - 6,5 очков.

В турнире юниоров Иван Землянский обыграл Алексея Гребнева, Даниил Манелюк уступил Максиму Кулаеву, вничью сыграли Э.Хубукшанов – Р.Макарян, С.Ветохин – А.Цветков и А.Пингин – К.Попов.

Сохраняют лидерство Андрей Цветков и Рудик Макарян, в активе которых по 5 очка. На шаг позади идут Иван Землянский и Константин Попов.

В соревновании юниорок Яна Жапова обыграла Веронику Шубенкову, Анна Журова уступила Анастасии Дубниковой, Мария Якимова проиграла Анне Шухман, а Виктория Лоскутова была сильнее Галины Михеевой. Вничью сыграли А.Нур-Мухаметова – В.Регер.

С 5,5 очками впереди Анна Шухман. По 4,5 очка набрали Анна Журова, Мария Якимова и Алиса Нур-Мухаметова.

В рамках деловой программы детско-юношеского первенства России в Екатеринбурге продолжаются курсы повышения квалификации ФШР "Психолого-педагогическая подготовка спортсменов-шахматистов не старше 21 года к соревнованиям". Они проходят в очном и онлайн-форматах.

В третий день с лекциями выступили заслуженный тренер России, международный мастер Павел Лобач и кандидат психологических наук Андрей Сухоруков.

Трансляция партий (11-19 лет)