В Екатеринбурге состоялся Мемориал М. С. Соловьёва

Победил Николай Жарков

VIII традиционный Мемориал М. С. Соловьёва прошёл 14 января в помещении ДЮСШ "Интеллект" (ул. 8 Марта, 22). Символично, что почтить память заслуженного тренера РСФСР Михаила Соловьёва, воспитавшего в Свердловске-Екатеринбурге немало известных шахматистов, пришло 64 участника  (шахматное число) из Екатеринбурга и Каменска-Уральского.

Среди них был один гроссмейстер - Михаил Улыбин, международный мастер Борис Фрадкин, несколько мастеров ФИДЕ.

Победителем турнира по быстрым шахматам (контроль времени 11 минут) стал юный Николай Жарков, набравший 6,5 очка из семи возможных. По ходу турнира воспитанник Уральской шахматной академии (тренер Андрей Шариязданов) нанёс поражение Михаилу Улыбину.

Компанию Жаркову на пьедестале почёта составили Михаил Улыбин и Евгений Фролов (Каменск-Уральский), в активе которых по 5,5 зачётных балла.

Женский приз выиграла мастер ФИДЕ Юлия Туркеева. Лучшим ветераном стал Леонид Пастухов.

Первое место среди мальчиков занял Егор Харитонов, а среди девочек отличилась Дарья Семёнова.

Агата Камаева была награждена как самая юная участница, а Леонид Могутин получил подарок как самый опытный шахматист.