15 декабря 2014

В Екатеринбурге прошел чемпионат Свердловской области

Победителем стал Тимур Фахрутдинов

В Екатеринбурге финишировал мужской чемпионат Свердловской области. Участие в розыгрыше приняли 55 шахматистов, в том числе 2 международных мастера и один мастер ФИДЕ. Участники чемпионата сыграли девять туров по швейцарской системе.

Решающим стал заключительный тур чемпионата. Победа черными над мастером ФИДЕ Олегом Юферевым позволила 13-летнему победителю юношеского первенства Европы этого года Тимуру Фахрутдинову набрать 7,5 очков из 9 возможных и завоевать титул чемпиона области.

Столько же очков набрал и лидировавший на протяжении большей части турнирной дистанции Вадим Засухин. В заключительном туре он белыми нанес поражение экс-чемпиону области, международному мастеру Олегу Козлову, но в итоге оказался вторым, поскольку уступил Фахрутдинову по дополнительным показателям.

Бронзовым призером стал Сергей Иноземцев, отставший от Фахрутдинова и Засухина на одно очко.

Лучший результат среди ветеранов показал рейтинг-фаворит турнирной гонки, международный мастер Борис Фрадкин. В 9 турах он набрал 5,5 очков и завершил борьбу на 12-м месте. Воспитанник ДЮСШ "Интеллект" Вячеслав Мишин получил на чемпионате поощрительный приз за лучший результат среди юношей, а Олег Козлов - за самую красивую партию.