21 мая 2015

В детских домах и интернатах Санкт-Петербурга и Ленобласти открылись шахматные клубы

Теперь с ребятами будут работать опытные тренеры

19 мая международные мастера Павел Другов и Георгий Нагибин открыли клуб в специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате Ленинградской области «Красные Зори». В этом интернате живут 125 детей-сирот, обучающихся по стандартным и адаптивным образовательным программам; в школе развиты секции бадминтона и футбола, дети часто играют в турнирах недалеко расположенного клуба «Петровская Ладья» в Петергофе. Шахматы в «Красных Зорях» будут преподавать два педагога – кандидат в мастера спорта Евгения Бинкис и выпускник интерната, судья 1 категории по шахматам Вадим Тоестев. Георгий Нагибин вручил директору интерната Анне Смирновой шахматные часы, комплекты шахмат, демонстрационную доску и методическую литературу. Павел Другов попробовал дать фору ферзя сильнейшим шахматистам интерната, что привело к быстрому поражению международного мастера от второразрядника Сергея Петрова. Ребята, среди которых почти половина имеет диагноз «детский церебральный паралич», очень любят шахматы и рады возможности ими заниматься. В 2006 году «Красные Зори» посещал с сеансом и выступлением многократный чемпион мира Анатолий Карпов.

20 мая шахматный клуб в Центре образования № 167 Красносельского района Санкт-Петербурга со структурным подразделением «Детский дом», в котором живут и обучаются дети-сироты старшего школьного возраста, открывал вместе с Друговым и Нагибиным международный гроссмейстер Владимир Федосеев. Владимир рассказал о своей шахматной карьере, о том, что ему удается посетить 10-15 стран в год. Павел Другов проинформировал учеников старших классов о том, что со следующего учебного года в Национальном госуниверситете физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта открывается специализация «Шахматы», на которую выпускники детских домов имеют право льготного поступления. Георгий Нагибин вручил традиционные подарки от РШФ. Закончилось открытие сеансом одновременной игры Владимира Федосеева, в котором гроссмейстер благородно предложил ничью тем соперникам, которые показали приличное знание правил игры. Ребятам представили и их нового тренера – педагога высшей категории, кандидата в мастера спорта Павла Киселева.

До конца 2015 года планируется открыть шахматные клубы примерно в половине детских домов и интернатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Информацию предоставил Павел Другов
Командный чемпионат азиатских городов