15 июля 2016

Третья партия матча Э. Инаркиев - Б. Гельфанд завершилась вничью

Борис Гельфанд впереди 4:2

Борис Гельфанд и Эрнесто Инаркиев
Борис Гельфанд и Эрнесто Инаркиев
В четверг 15 июля в столице Ингушетии городе Магасе состоялась третья партия матча Эрнесто Инаркиева и Бориса Гельфанда; белые фигуры были у чемпиона Европы 2016 года. Соперники завязали теоретическую дискуссию в системе Россолимо сицилианской защиты. На 13-м ходу Гельфанд применил новую идею, связанную с жертвой качества. Если бы белые ее приняли, то черные в виде компенсации получали мобильную пешечную цепь в центре и двух могучих слонов. После серьезного обдумывания Инаркиев избрал иной путь - продолжил борьбу за позиционный перевес при материальном равенстве. Через несколько ходов белые вновь могли выиграть ладью за слона, но и на сей раз воздержались от этого обоюдоострого продолжение.

На доске возникла сложная нестандартная позиция со взаимными шансами, хотя белые сохраняли небольшую  инициативу. Однако несколько ответственных решений, которые должен был принять Инаркиев на предыдущих ходах, отняли у него очень много времени. Приближался цейтнот, ситуация на доске оставалась крайне напряженной, цена каждого хода была чрезвычайно высока, при этом у Гельфанда было в четыре раза больше времени на часах - 56 минут против 14. В этой ситуации Эрнесто принял практичное решение - зафиксировал ничью повторением ходов; в свою очередь, Борис не мог уклониться от повторения, поскольку в этом случае ему пришлось бы существенно ухудшить позицию своих фигур.

Счет в матче стал 4:2 в пользу Бориса Гельфанда.

Напомним, что всего гроссмейстерам предстоит сыграть 6 партий с контролем времени 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии + 30 секунд на ход, начиная с первого (за победу начисляется 2 очка, за ничью – 1). После этого будут сыграны 6 партий с контролем 15 минут + 10 секунд (за победу начисляется 1 очко, за ничью – 0,5 очка). Победитель определяется по итогам всех 12 партий. Состоятся все партии, даже если победитель матча определится досрочно. В случае равного счета будет сыграна еще одна дополнительная партия «Армагеддон» с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным; при ничьей победителем признается игравший черными.

UPD. Четвертая партия матча состоится в понедельник 18 июля, начало в 15.00 по московскому времени. Белыми фигурами играет Б. Гельфанд.

Турнирная страница.

Онлайн-трансляция матча.

Онлайн-трансляция этапа Детского Кубка России "Надежды Северного Кавказа".
 
Командный чемпионат азиатских городов