27 августа 2021

Стерлитамак принял первенство Республики Башкортостан среди старших юношей и девушек

Прошли турниры по "классике", рапиду, блицу и композиции

Завершилось первенство Республики Башкортостан по шахматам среди старших юношей и девушек. В мае в п. Красноусольский было проведено первенство Республики среди мальчиков и девочек до 9 лет. В июне в Салавате состязались мальчики и девочки до 11 и 13 лет. Старших юношей и девушек принял Стерлитамак.

Соревнования прошли в помещении городского колледжа физической культуры, управления и сервиса.

Перед основным турниром ребята выявили сильнейших в блиц. Раиль Фаизов (г. Белебей) победил в группе юношей до 15 лет. Левон Азизян (с. Месягутово) выиграл турнир в группе юношей до 17 лет, а Евгений Гуменный (г. Уфа) - среди юношей до 19 лет. У девушек до 15 лет лучшей стала  Камила Суфьянова (г. Салават). Аделя Тазетдинова (г. Уфа) первенствовала среди девушек до 17 лет. Камилла Байбурина (р.п. Чишмы) стала чемпионкой среди девушек до 19 лет.

16 августа состоялось первенство Республики Башкортостан по решению шахматной композиции. Такой вид соревнований в рамках турнира проводился впервые. Главным судьей был мастер спорта по шахматной композиции Урал Хасанов (г. Салават). У девушек до 15 лет лучшие результаты показали Милана Петрошенкова (г. Салават) и Кира Бутаcова (г. Белорецк). У юношей победил Раиль Фаизов. Аделя Тазетдинова (г. Уфа). Кунаккузин Ринат (г. Стерлитамак) отличился в возрастной категории до 17 лет. В самой старшей возрастной группе, до 19 лет, первенствовали Камилла Байбурина (р.п. Чишмы) и Ришат Валиев (г. Уфа).

Первенство Республики Башкортостан по классическим шахматам закончилось 20 августа.   Чемпионами в возрасте до 15 лет стали Раиль Фаизов и Рамиля Даутова (г. Уфа). Максим Ермаков (г. Стерлитамак) и Анастасия Стрелкова (г. Мелеуз) выиграли турниры среди юношей и девушек до 17 лет соответственно. Чемпионами среди самых старших шахматистов стали Дамир  Гафарова (г. Туймазы) и Камилла Байбурина.

Завершился шахматный праздник 21 августа. В этот день определялись лучшие в быстрых шахматах. Чемпионами среди шахматистов до 15 лет стали Раиль Фаизов и Адель Юсупова (с. Иглино). Левон Азизян и Аделя Тазетдинова победили в категории до 17 лет. Ильнар Бигалин (г. Туймазы) и Камилла Байбурина первенствовали в категории до 19 лет.

Таким образом, Камилла Байбурина (СК "Толпар") стала победителем во всех четырех дисциплинах – классические и быстрые шахматы, блиц и композиция.