27 августа 2021

Состоялось первенство Сахалинской области по блицу

Юные шахматисты играли в шести возрастных категориях

Дисциплиной, завершающий марафон первенства области по шахматам, стал блиц. Юные шахматисты играли с контролем времени 3 минуты на партию с добавлением двух секунд за сделанный ход.

В возрастной группе до 9 лет уверенную победу одержал Михаил Еникеев, оставив позади Владимира Загудаева и бронзового призера – Давида Майкова.

Повторила свой успех в группе девочек до 11 лет Дана Башева. Виктория Еникеева завоевала серебряную награду. Третье место у Аниты Гон.

Настоящей сенсацией и открытием турнира стала победа Вадима Сапрыкина в категории мальчиков до 11 лет. Вторым стал Андрей Моисеенко, а третьим - действующий призер Дальневосточного федерального округа по блицу Максим Костерин.

У девочек до 13 лет победительницу смог выявить лишь второй дополнительный показатель. Личная встреча между фаворитками Таисией Дворцовой и Софьей Пак завершилась со счетом 2:2. На протяжении всей дистанции девочки проиграли еще по одной партии. По дополнительным показателям, первое место досталось Дворцовой.

У мальчиков с беспрецедентным результатом 12 очков из 12 возможных победу одержал Михаил Парецкий, завоевав свою третью золотую награду на первенстве Сахалинской области.

- Моя любимая дисциплина – это блиц, потому что здесь можно играть не то, что ты играешь в "классику". Особенно это касается дебютов. Я ожидал победы во всех трех турнирах, и моя цель - войти в ТОП-4 во Владивостоке, чтобы отобраться в Высшую лигу первенства России, - поделился своими планами Парецкий.

"Серебро" в категории мальчиков до 13 лет завоевал Альберт Син, на третьем месте – Ярослав Сон.

В группе юношей до 15 лет сильнейшим стал Михаил Бамбизо. Второе место завоевал Денис Медзиновский. Бронзовую награду выиграл Владислав Черняев, опередивший по дополнительным показателям чемпиона области по классическим шахматам Егора Макарова.

У девочек сильнейшей стала Вероника Осташко, второе место заняла победительница классического турнира и турнира по быстрым шахматам Алиса Маринина. Третьем место у Алены Панфиловой, выступающей за Оху.

До 17 лет пальма первенства принадлежит Артему Хуснулгатину, обыгравшего в дополнительном поединке своего ближайшего преследователя Тимура Кутбиддинова. Илья Че завоевал третье место.

В самой старшей группе победителем стал Максим Кан, оставивший позади Бориса Сина и Германа Коростелева, завоевавших серебряную и бронзовую награды соответственно.

- Блиц и быстрые шахматы мы проводим впервые в отличие от "классики". На первенстве Дальневосточного федерального округа, которое пройдет в ноябре во Владивостоке, дети будут представлять нашу область во всех трех дисциплинах. За этот сезон проведено достаточно много турниров, особенно - детских, и мы видим, как растет мастерство ребят. До главных состязаний года осталось два месяца; перед тренерами стоит задача подготовить своих учеников, чтоб наши шахматисты смогли в хорошей форме выйти на старт дальневосточного турнира, - рассказали организаторы.

Информация и фотографии предоставлены пресс-службой Федерации шахмат Сахалинской области