8 июля 2015

Шахматная гостиная начала работу на "Иннопроме"

В Екатеринбурге проходит крупнейшая промышленная выставка

8 июля в Екатеринбурге начала работу крупнейшая промышленная выставка страны "Иннопром". По традиции она проходит в главном выставочном комплексе столицы Свердловской области, в ЭКСПО-центре, и опять же по традиции одно из центральных мест на выставке отведено Шахматной гостиной.

В этом году Гостиная получила новое "лицо": организаторы решили оформить ее в стиле ренессанс, и вдобавок к этому Гостиная сменила свою прописку. Год назад, чтобы попасть в нее, необходимо было пешком обойти почти добрую половину выставки, а на этот раз шахматный павильон разместился чуть ближе, но все равно, чтобы добраться до Гостиной, нужно миновать длиннющий коридор, повернуть направо и пробраться в самый центр третьего павильона.

Программа выставки рассчитана на четыре дня. С учетом этого составлен и график работы Гостиной. Непосредственно шахматных мероприятий запланировано пять, и первые два прошли уже в первый день Иннопрома.

Сначала состоялся сеанс одновременной игры: с юными шахматистами Екатеринбурга сыграл гроссмейстер Андрей Шариязданов. Сеанс прошел на 13 досках и завершился победой сеансера со счетом 12,5:0,5. Единственную ничью с гроссмейстером удалось сделать одному из его воспитанников, 11-летнему перворазряднику Айвазу Ядигарову.

Затем в Гостиной прошел Исполком Федерации шахмат Свердловской области. На нем руководители федерации обсудили текущие вопросы и планы на предстоящие турниры и шахматные события.

На второй день работы Иннопрома в Гостиной запланирован блицтурнир с участием VIP-персон и ветеранов свердловских шахмат. В субботу, 10 июля в рамках шахматных мероприятий состоится турнир по "шведкам", а в заключительный день работы выставки впервые будет разыгран Кубок генерального спонсора Федерации шахмат Свердловской области и главного организатора Гостиной, группы компаний "Пенетрон Россия". Ожидается, что участие в турнире примут сильнейшие юные шахматисты Екатеринбурга и Свердловской области, участники высшей и первой лиг юношеского первенства страны.

Информацию и фотографии предоставил Константин Бронников
Командный чемпионат азиатских городов