22 декабря 2013

Семен Двойрис занял второе место на опен-турнире в Павлодаре

Победил казахстанский гроссмейстер Ринат Джумабаев

Павлодар расположен на северо-востоке Казахстана; российские соседи – Омск, Новосибирск, Барнаул. Отнюдь не южная погода не испугала многочисленных гроссмейстеров и просто любителей шахмат, география участников – от Иркутска и Минусинска до Запорожья и Минска. Особый шарм придавало участие "шестисотников": Андрея Жигалко (Белоруссия) и турецкого гроссмейстера сербского происхождения Драгана Шолака.

Регламент турнира несколько необычен. Во-первых, туров всегда десять – вне зависимости от количества участников. Во-вторых, уже много лет в выходной день проводится бильярдный турнир, довольно сильный по составу. Кстати, прошлогодний бильярдный чемпион Александр Зубарев (Украина) в этом году довольствовался "серебром". Также традиционно прошел сеанс одновременной игры с юными шахматистами уральских гроссмейстеров Сергея Вокарева и Романа Овечкина.

Кровопролитная борьба в последних турах привела к дележу 1-3 места (по 7,5 очков из 10). По дополнительным показателям победителем объявлен павлодарский гроссмейстер Ринат Джумабаев. Второй Бухгольц оказался у Семена Двойриса (Челябинск), третий – у Андрея Жигалко (Минск).

Стало традицией и выполнение международных норм; квалификационный состав уже второй год таков, что соискателям за иностранцами гоняться не нужно – достаточно показать соответствующий «перфоманс». В этот раз баллы международного мастера выполнили Семен Ханин (Новосибирск) и Дмитрий Хегай (Красноярск).

Турнир становится с каждым годом всё сильнее и представительнее. Объяснение простое: давние связи региона с сибирскими соседями, гостеприимство казахских друзей, стабильное финансирование. 

Поступательное движение знакового казахстанского турнира «Павлодар-опен» стало возможным благодаря постоянной поддержке президента Федерации шахмат Павлодарской области Александра Витальевича Бабенко и бессменному директору турнира Павлу Коцуру.


Сеанс проводит гроссмейстер Роман Овечкин

Бильярдный турнир

Лучший результат среди российских участников показал Семен Двойрис

Заместитель главного судьи Максим Ивахин и главный судья Александр Бабенко 

Информацию и фото предоставил
международный арбитр Максим Ивахин
Командный чемпионат азиатских городов