10 марта 2015

РШФ и Фонд ART RUSSE подписали соглашение о сотрудничестве

Создаются новые механизмы популяризации шахмат

Российская шахматная Федерация и Фонд ART RUSSE, реализующий просветительские проекты по поддержке и популяризации русского искусства ХХ века, заключили соглашение о совместной деятельности.

Одна из важнейших задач фонда ART RUSSE - возвращение в мировой культурный контекст забытых и малоизвестных произведений искусства, созданных в СССР в 1917-1991 гг. Деятельность Российской шахматной федерации направлена на популяризацию шахмат, возвращение этой игре массовой популярности, развитие шахматного движения в России. Взаимодействие фонда ART RUSSE и РШФ позволит объединить усилия по решению этих задач.

Партнерство между РШФ и фондом ART RUSSE является логичным шагом в продолжение программы «Шахматы в музеях», созданной РШФ в 2012 году и реализуемой совместно с Фондом Геннадия и Елены Тимченко. За два года работы яркие турниры проведены в крупных мировых центрах культуры, таких как Третьяковская галерея, Лувр, Русский музей, Музей изобразительных искусств республики Татарстан. Сотрудничество с фондом ART RUSSE станет очередным этапом в развитии проектов, способствующих созданию новых механизмов популяризации шахматной игры и объединяющих культурный и интеллектуальный аспекты жизни общества.

Шахматная аудитория насчитывает десятки миллионов любителей во всем мире. Опыт программы “Шахматы в музеях» демонстрирует, что взаимодействие с любителями шахмат позволяет культурным ценностям расширять аудитории и выходить на новые рынки. Инновационный подход к освещению шахматных турниров предоставляет уникальные возможности для демонстрации культурных достижений разных эпох и популяризации наследия русской культуры.

Благодаря уникальным видеотрансляциям в сети Интернет, технология которых создана РШФ, каждый значительный турнир становится виртуальной выставкой, посещаемость которой превышает миллион зрителей со всего мира. Так, благодаря Матчу на первенство мира по шахматам, состоявшемуся в Третьяковской галерее в 2012 году, в Индии значительно повысилась узнаваемость шедевров классического русского искусства. Проведение чемпионата России 2014 года в филиале Музея изобразительных искусств Татарстана в галерее Казанского Кремля позволило сделать многое для популяризации творчества Николая Фешина. Российская шахматная федерация и Фонд ART RUSSE уверены, что договор о сотрудничестве позволит добиться значительного прогресса в популяризации шедевров русского и советского искусства во всем мире.

Марк Глуховский, исполнительный директор РШФ: «Синергетический эффект от взаимодействия шахмат и искусства проявляется в разных аспектах – от взаимного расширения аудиторий до оригинального освещения в прессе и создания новых возможностей для развития как шахмат, так и музейного дела. Фонд ART RUSSE и РШФ намерены развивать сотрудничество, опыт которого будет полезен во всем мире».