30 августа 2014

Псковский университет и Федерация шахмат Псковской области подписали соглашение

Цель - развитие студенческого спорта

29 августа было подписано соглашение о сотрудничестве между Псковским государственным университетом и Федерацией шахмат Псковской области. Документ подписали ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко и председатель Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов. На подписании также присутствовали первый проректор Владимир Андреев, проректор по воспитательной и социальной работе Зинаида Иванова, директор департамента информационной политики Надежда Вальнер и студент факультета образовательных технологий и дизайна Олег Начинкин.

Как отметил Дмитрий Шахов, "это первое соглашение между Псковским университетом и областной спортивной Федераций. Мы надеемся, что и другие региональные спортивные федерации будут активно развивать отношения с нашим ведущим вузом, организуя полезный и нужный досуг как для студентов, так и для преподавателей, популяризируя здоровый образ жизни".

Подписанное соглашение направлено на развитие студенческого спорта, популяризацию шахмат среди студентов, преподавателей и сотрудников ПсковГУ, организацию досуговой деятельности и подготовку сборной ПсковГУ по виду спорта «шахматы» для участия в различных соревнованиях, включая всероссийскую Универсиаду. В рамках соглашения Федерация шахмат Псковской области будет содействовать организации Кубка ректора ПсковГУ по виду спорта «шахматы», чемпионата ПсковГУ среди команд факультетов, личному чемпионату среди сотрудников и студентов.

"Подписание такого соглашения даст новый толчок развитию шахматного спорта в университете. У нас в вузе очень много талантливых ребят, увлекающихся шахматным спортом, и, безусловно, это направление нужно развивать", - отметил ректор Юрий Демьяненко и поблагодарил Федерацию шахмат за проявленную инициативу в сотрудничестве.

Два года назад ПсковГУ совместно с Федерацией шахмат Псковской области был проводил Кубок ректора по шахматам, в котором приняли участие как студенты, так и преподаватели университета.

В конце встречи ректор предложил студентам организовать турнир университета на приз ректора с финалом в октябре, чтобы приурочить подведение итогов к третьей годовщине основания Псковского государственного университета. По решению организаторов этот турнир уже запланирован на 9-10 октября, а финал пройдет 13 октября.

Подробная информация
Командный чемпионат азиатских городов