25 декабря 2018

Подведены итоги первенства Челябинской области среди ветеранов

В классику победил А.Сотников, в рапид - Е.Свешников

23 декабря в Челябинске завершились первенства области среди ветеранов по классическим и быстрым шахматам. Кроме чемпионского звания на кону турнира стояли путевки на чемпионат Уральского федерального округа по шахматам 2019 года. На старт соревнований вышли 20 мужчин старше 60 лет и 8 представительниц прекрасного пола старше 55 лет из разных городов Челябинской области.

Все вопросы по организации турнира взяла на себя РОО «Челябинская областная федерация шахмат» и МБУ СШОР № 9 по шахматам и шашкам. Ответственным за формирование призового фонда стал президент Челябинской областной шахматной федерации Максим Шушарин. Главный арбитр – судья I категории Геннадий Коган.

Девять туров по швейцарской системе определили победителем в классической программе опытного мастера ФИДЕ, тренера челябинской шахматной школы № 9 Александра Сотникова (8 очков). На 1,5 очка отстали от лидера челябинцы Наиль Гайсин и Владимир Брылев, именно в таком порядке дополнительные показатели расставили их на пьедестале почета. В женском турнире не оказалось равных Ольге Григорьевой (6 очков из 9 возможных). Второе место осталось за копейчанкой Татьяной Симоновой (4,5 очка), на третьей строке – Алина Маханова с результатом 3,5 очка.

В семи турах быстрой дисциплины со стопроцентным результатом первенствовал наш именитый земляк, гроссмейстер Евгений Свешников. Вторым и третьим финишировали Александр Кондрин из Миасса и челябинец Фарид Арасланов. В активе у шахматистов по 5,5 очков, поэтому решающими в распределении мест стали дополнительные показатели.

В женском турнире первое место досталось Татьяне Симоновой (6 очков), второй результат показала Ольга Григорьева (5,5 очков), третьей стала Людмила Евсеева с результатом 4 очка.

Победители и призёры турнира, а также вошедшие в пятёрку сильнейших у мужчин и у женщин, стали обладателями приятных денежных призов.