20 июля 2018

Подведены итоги фестиваля "Великий шелковый путь"

Соревнования прошли в Судаке

В клубе санатория «Судак» ФГКУ СКК «Крымский» МО РФ в течение 10 дней проходил Всероссийский шахматный фестиваль «Великий шелковый путь – 2018».

Организаторами соревнований уже пятый год выступают МБУ «Спорт для всех» городского округа Судак и «Центр развития интеллектуальных видов спорта» НИУ «БелГУ» при поддержке и содействии администрации г. Судак, ГБУ РК «Музей – заповедник «Судакская крепость» и санатория «Судак» ФГКУ СКК « Крымский» МО РФ.

В рамках фестиваля прошло 6 турниров. В этапе национальной студенческой шахматной лиги победу с результатом 7 очков из 7 возможных одержал москвич Роман Голубев (РГУФКСМиТ), на втором месте – Иван Климов набравший 6 очков (НИУ БелГУ), третье место заняла Александра Алиева (РГУФКСМиТ), в ее активе 5,5 очков, она же стала лучшей среди девушек. В тройку призеров среди девушек также вошли Арина Ярызько и Дарья Андреева. Выпускник Судакской спортшколы Мустафа Ахтемов, представлявший Астраханский Госуниверситет, занял в итоге 5 место.

В командном зачете победил Российский Государственный Университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (Москва), 2 и 3 место заняли первая и вторая команды Белгородского государственного национального исследовательского университета.

В турнире среди мальчиков и девочек 2008 г.р. и младше 1 место занял Эмир Куртсеитов (Симферополь) набравший 8,5 очков из 9 возможных. На втором месте – Сергей Колыбин(Архангельская область) в активе которого 7 очков, третий - Владислав Плескун (Судак) с результатом 6,5 очков.

Среди девочек весь пьедестал заняли судакские шахматистки: Теплова Ульяна (1 место), Заяц Аиша (2 место), Шкляр Ульяна (3 место). Все они набрали одинаковое количество очков, и для определения занятых мест пришлось считать дополнительные показатели.

В турнире мальчиков и девочек 2004 – 2007 г.р. 1 место занял Артем Копылов (Свердловская область) набравший 6 очков из 7, на втором месте с результатом 5 очков Михаил Губанчиков (Ленинградская область), сразу два участника - Артем Яриков (Московская область) и Кирилл Страшнов (Архангельская область) - набрали по 4,5, лучшие дополнительные показатели оказались у Артема. Среди девушек лучший результат показала Гульназ Ибрагимова (Судак), на 2 и 3 местах представительницы Белгородской области Анна Бутко и Анна Криволапова.

Состоялись также состязания по молниеносным шахматам:

В открытом турнире 1 место - Иван Климов, 2 место – Александр Иванов (оба - Белгород), 3 место – Роман Голубев (Москва), 4 место и лучший результат среди девушек у Александры Алиевой (Москва).

В турнире 2008 г.р. и младше 1 место – Владислав Плескун (Судак) – 7,5 очков из 9, 2 место – Ярослав Петров (Кингисепп, Ленинградская область) – 7 очков, 3 место – Артем Кольцов (Ленинградская область) – 7 очков. Лучший результат среди девочек у Аиши Заяц (Судак).

В турнире 2004-2007 г.р. 1 место – Артем Копылов ( Свердловская область) – 6,5 очков из 7, 2 место – Михаил Синарцев (Белгородская область) – 5 очков, 3 место – Артем Коновалов ( Архангельская область) – 5 очков. Лучший результат среди девушек показала Гульназ Ибрагимова (Судак).

На закрытии состязаний юных шахматистов поздравили Герой России, заслуженный летчик-испытатель Анатолий Кнышов и генерал-майор Юрий Михайленко. Они вместе с представителями ветеранских организаций городского округа Судак приняли участие в награждении победителей шахматного фестиваля, все участники получили грамоты за участие. Кроме основных победителей и призеров было еще много призов в дополнительных номинациях.

В ходе турнира для участников и родителей была организована большая экскурсионная программа. Для этого было выделено три свободных дня. Ведь цель фестиваля – это семейный отдых, и многие участники уже не первый год приезжают сюда с семьями.