27 апреля 2015

Определены победители чемпионата Свердловской области среди ветеранов

Среди женщин первенствовала Людмила Саунина

В Екатеринбурге завершились областные соревнования среди ветеранов, приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Турнир прошел в торгово-развлекательном центре "Гринвич", а каждому участнику первенства организаторы подарили на память выпущенную пресс-службой Федерации шахмат Свердловской области книгу о местных шахматистах, погибших на войне, под названием "Они не вернулись с фронта". Соревнования прошли в течение двух дней - с 25 по 26 апреля. В первый день ветераны свердловских шахмат определили сильнейших в рапиде, во второй - разыграли оставшиеся комплекты призов в блиц.

В быстрые шахматы абсолютной чемпионкой области 2015 года стала одна из самых титулованных шахматисток Екатеринбурга, международный гроссмейстер Людмила Саунина. В семи турах бронзовый призер чемпионата России набрала 6 очков и по дополнительному коэффициенту обошла международного мастера Владимира Калиберду. Второй результат среди мужчин в рапиде показал мастер ФИДЕ Анатолий Мотылев, отец чемпиона Европы прошлого года Александра Мотылева, а третий - кандидат в мастера спорта Игорь Паздников.

Среди женщин призерами областного первенства по быстрым шахматам стали Тамара Вотинцева, Ирина Кабанова и Альбина Гилева. В блице первый приз соревнований завоевал Калиберда. Второе место у мужчин в блице занял Анатолий Мотылев, а третье - Леонид Пастухов. В женском разряде призами от организаторов в блиц-турнире были отмечены Альбина Гилева, завершившая борьбу на шестом месте в сводной турнирной таблице, и Ирина Кабанова.