8 мая 2011

Грищук – Аронян: ничья в основное время

Казань. Четвертая партия четвертьфинального матча претендентов между Александром Грищуком (Россия) и Левоном Ароняном (Армения) завершилась вничью на 17-м ходу.

Александр Грищук: ; Конечно, довольно глупо так быстро белыми делать ничью. С другой стороны, у меня было на полчаса меньше времени, а позиция мне особо не нравилась, Левону она была явно знакома. Ну, а то, что я играл белыми… К сожалению, мои кони и слоны не становятся сильнее оттого, что играешь белыми. Поэтому я предложил ничью. Три предыдущие партии гроссмейстеры также завершили вничью. Счет в матче равный, 2-2. В соответствии с регламентом, завтра участникам предстоит сыграть тай-брейк – матч из 4-х партий в быстрые шахматы. Контроль времени – 25 минут на всю партию с 10 секундным добавлением за каждый сделанный ход, начиная с первого. В случае равного счета играются две партии в блиц (контроль – 5 минут на партию с 3-х секундным добавлением). В случае равного счета мини-матчи из двух блиц-партий продолжаются (не более 10 блиц-партий). В случае равного счета играет последняя партия ("армагеддон"), в которой белым необходима победа.