20 февраля 2007

Чемпионат Республики Дагестан среди женщин

В Республиканском доме шахмат завершился чемпионат Дагестана по шахматам среди женщин в высшей и первой лигах, сообщает газета ;new=26848">«Анжи Спорт».

В высшей лиге чемпионата приняли участие 12 шахматисток республики, которые боролись за звание чемпионки республики по круговой системе. После десяти дней соревнований первое место заняла кандидат в мастера спорта Махачкалы Кавсарат Джакаева. Она набрала 8,5 очков из 11 возможных. На втором месте кандидат в мастера спорта Амина Абакарова, которая в итоге набрала 7,5 баллов. Третье место у шахматистки из Каспийска Сусанны Дибировой-7,5 баллов. По итогам этих соревнований она выполнила норматив кандидата в мастера спорта.
В первой лиге боролись 30 шахматисток из Дербента, Каспийска, Кизляра, Кизилюрта, Кумторкалинского, Казбековского районов и поселка Ленинкент. Женщины провели 9 туров по швейцарской системе. В итоге с результатом 8,5 баллов чемпионкой стала шахматистка из Кумторкалинского района Зарема Алибекова. На втором месте Аривик Айриян из Дербента, у нее также 8,5 баллов. На третьем месте представительница поселка Ленинкент Марьям Исаева. Победители первой лиги примут участие в высшей лиге чемпионата Дагестана 2008 года.

Командный чемпионат азиатских городов