26 мая 2008

Чемпионаты Челябинска по блицу

Личные и командные чемпионаты Челябинска по блицу прошли в областном шахматном клубе. Как сообщает ">сайт областной ШФ, в личном чемпионате победил международный мастер Вячеслав Башков. Он набрал 10 очков из 11 возможных и, оторвался от конкурентов на два очка. Второе место, благодаря лучшим дополнительным показателям, занял представитель миасских шахматистов Александр Кондрин, третьим стал мастер ФИДЕ, Чемпион города по классическим шахматам Валерий Шаньгин. Первый женский приз у женского мастера ФИДЕ Елены Маценко.

Командный Чемпионат собрал 12 команд, состоявших из трех мужчин и одной женщины, которые в круговом турнире разыграли звание Чемпиона города. Первое место, набрав 35,5 очков из 44 возможных, заняла команда СДЮСШОР № 9 по шахматам и шашкам в составе: международный мастер Вячеслав Башков, мастер ФИДЕ Николай Мокин, кандидат в мастера Виталий Фесенко, женский международный гроссмейстер Юлия Кочеткова. На втором месте команда «Прима-Виста», которая выиграла все 11 матчей, но отстала от победителей на одно очко. За команду играли: международный гроссмейстер Игорь Курносов, мастера ФИДЕ Александр Холопов и Александр Бакин, женский международный гроссмейстер Татьяна Шумякина. Третье место, набрав 27,5 очков, заняла сборная, сформированная из юных воспитанников СДЮСШОР № 9, «Цепкая команда» в составе: мастер ФИДЕ Николай Ефанов и кандидаты в мастера Александр Гутенев, Владислав Лефебр и Аис Миклеева.