23 января 2008

Лично-командный чемпионат ЕАО

В Биробиджане завершился лично-командный чемпионат ЕАО и (среди молодежи) первенство области по шахматам. Об этом корреспонденту ИА "Татар-информ" сообщил сегодня главный судья соревнований председатель Шахматной федерации ЕАО Андрей Долгов.
По его словам, в городском шахматном клубе выясняли отношения на черно-белых досках 34 спортсмена, самому юному из которых было 12 лет, самому опытному - 69 лет. "В соревнованиях, организованных областным комитетом по физкультуре и спорту, не участвовал только Октябрьский район. От Облученского района играли две команды (взрослая и детская), по одной команде - от Ленинского, Смидовичского и Биробиджанского районов. Спортивную честь Биробиджана отстаивали сразу 3 сборные", подчеркнул Андрей Долгов.

По регламенту на каждую партию отводилось 2 часа. Всего по швейцарской системе было проведено 9 туров. В итоге, набрав 24 очка, 1 место в командном зачете занял Смидовичский район. На 2 месте - первая сборная Биробиджана (22 очка), на 3 -Ленинского района (21 очко). Чемпионом области стал известный биробиджанский шахматист Николай Паршин (7,5 очков). 2 место (по коэффициенту) занял биробиджанец Павел Проходцев, 3 - представитель Ленинского района Анатолий Емельянцев, набравшие по 7 очков.
Среди представителей «племени младого» первым стал спортсмен из Смидовичского района Олег Рычков, который, по словам Андрея Долгова, по ходу турнира демонстрировал хорошую игру, но затем «психологически сломался», согласившись с лишней пешкой на ничью в партии с Николаем Паршиным. 2 и 3 места заняли, соответственно, жители областного центра Дмитрий Бородинов и Илья Проходцев.
На церемонии награждения команда Смидовичского района получила от организаторов соревнований Кубок области, победители - медали, почетные дипломы и памятные сувениры. Следующий праздник спорта состоится в биробиджанском шахматном клубе 25-27 января - в эти дни пройдет областная спартакиада среди школьников.