13 января 2008

Елиста. Фестиваль «Cити Чесс-10»

В Элистинском Сити Чесс Холле завершился международный шахматный фестиваль "Cити Чесс-10". В главном турнире, с результатом 7,5 очков из 10 возможных, победителем стал кандидат в мастера из Махачкалы Руслан Мусалов. При этом он выполнил норму международного мастера. Вторым финишировал международный гроссмейстер Георгий Пилавов из Луганска-7 очков, на третьем месте оказался элистинец, международный мастер Станислав Эрендженов -6 очков. В турнире участвовали шахматисты, представлявшие федерации России, Украины и Армении, в том числе гроссмейстер, трое международных мастеров, трое мастеров ФИДЕ.

Победу в турнире одержал тринадцатилетний Илья Деревенченко из Луганска с результатом 10 очков. Единственное поражение ему нанёс кмс из Пятигорска Георгий Максоев. Илья не имел рейтинга, теперь по итогам турнира он получит международный рейтинг. Второе место с результатом 8,5 очков занял Диденко Сергей из Невинномысска и тоже получит международный рейтинг. На третьем месте-элистинец Валерий Оргаев – 8 очков.
В рейтинговом турнире «Б» участвовало 12 шахматистов из Элисты, Волжского, Харькова и Луганска. И здесь победителем стал также луганчанин тринадцатилетний Тарон Шагбазян – 9,5 очков. Одну партию он проиграл элистинцу Сергею Борисову, а вничью сыграл со своим товарищем Александром Бурхач. На третьем месте Сергей Борисов – 7,5 очков.
В массовом турнире «Рождественский», который проходил по швейцарской системе в 9 туров, победил элистинец Герман Эдгеев-7,5 очков, на втором месте Николай Дубовицкий из Кизляра – 7 очков, на третьем месте Эрдни Цабдыров из поселка Сарпа Республики Калмыкия – 6,5 очков. Почти весь турнир лидировал Дубовицкий, но в последнем туре проиграл своему главному преследователю Г. Эдгееву.
7 января, в день отдыха, был проведен темпо-турнир по шахматам Фишера. Соревнование прошло по швейцарской системе в 9 туров, с контролем времени – 10 мин. на партию. В этом турнире приняло участие 22 спортсмена, в том числе чемпион мира и Европы среди юношей до 14 лет международный мастер Санан Сюгиров, который в эти дни гостил в Элисте. В итоге, по 6,5 очков набрали Олег Ваструхин из Майкопа-чемпион ЮФО среди юношей до 18 лет и Санан Сюгиров. Хотя личную встречу с Ваструхиным Санан в последнем туре выиграл, но по «Бухгольцу» он стал вторым. На третьем месте шахматист из города Волжский Андрей Цветков.
Победители и призёры всех турниров были награждены грамотами и ценными призами от администрации АТО «Город Шахмат». Следующий фестиваль будет проведен в марте этого года.