27 марта 2024

На Кузбассе завершилось первенство области по блицу среди сельских школьников

И стартовало первенство СФО среди мальчиков и девочек до 9 лет

26 марта 2024 года в спортивно-оздоровительном центре «Ашмарино» п. Кульчаны Новокузнецкого муниципального округа впервые прошли региональные соревнования по блицу среди обучающихся, проживающих в сельской местности и малых городах (первенство области по блицу среди сельских школьников). В турнире приняли участие 25 юношей и 12 девушек, 12 команд из 6 территорий Кузбасса. Официальным спонсором соревнований выступило АО «Россельхозбанк».

С историческим событием участников поздравили председатель Федерации шахмат Кемеровской области Максим Ивахин, начальник управления по вопросам молодежной политики, туризма и спорта Новокузнецкого муниципального округа Евгений Заврагин, генеральный директор СОЦ «Ашмарино» Олег Трусов и управляющий офиса Новокузнецкого филиала АО «Россельхозбанк» Анастасия Волженина.

Победителем турнира в командном зачете стала команда п. Чистогорский в составе Федоров Артем, Скоков Вадим, Лаврова Виталина.  Второе место у команды г. Осинники в составе Крупчатников Ярослав, Голбан Станислав, Сдобникова Алиса. Третье место у команды Прокопьевского муниципального округа в составе Захаров Александр, Хайнитц Элиас, Малинин София.

В личном зачете среди девушек первое место заняла Лаврова Виталина (п. Чистогорский), второе место у Хомченко Татьяны (Ленинск-Кузнецкий МО), третье место у Сдобникой Алисы (г. Осинники).

В личном зачете среди юношей первое место занял Скоков Вадим (п. Чистогорский), второе место занял Крупчатников Ярослав, третье место у Голбан Станислава (оба г. Осинники).

Команды, занявшие 1-3 места, были награждены кубком и сертификатом на приобретение шахматного инвентаря на сумму 25 000 руб. Участники команд – медалями и грамотами.

Проведение соревнований стало возможным благодаря открытию в Кузбассе Регионального ресурсного учебного центра, где прошли обучение педагоги из сельской местности, которые активно делятся знаниями с юными спортсменами.

А уже на следующий день там же в «Ашмарино» стартовало первенство Сибирского федерального округа среди мальчиков и девочек до 9 лет. В турнире принимают участие 47 мальчиков и 19 девочек из Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского и Красноярского края, республик Алтай, Тыва, Хакасия.

Соревнования продлятся до 31 марта включительно.

Сообщение Максима Ивахина



Командный чемпионат азиатских городов