8 января 2019

Избран новый президент Федерации шахмат Республики Калмыкия

Им стал Эрдем Корнушкаев


В Элисте состоялось собрание членов Федерации шахмат Калмыкии под председательством ее президента Валерия Боваева. Вначале участники внесли изменения в устав РОО «Федерация шахмат РК», утвердив положение о Наблюдательном совете, и ввели пост почетного президента Федерации. 

Затем был избран новый президент Федерации. Выступая перед собравшимся, Валерий Боваев отметил, что он работает руководителем Федерации на общественных началах с 2003 года; за это время было проведено немало крупных международных и всероссийских соревнований, включая матч за звание чемпиона мира. Он был членом президиума РШФ, а позже - Наблюдательного совета РШФ. Валерий Эрдниевич рекомендовал на пост президента 29-летнего гендиректора АТО «Город шахмат» Эрдема Корнушкаева, за которого проголосовали все участники собрания. 

Вице-президентом избран Сарик Абушинов, членами президиума - Полина Ехаева, Михаил Халгинов и Батыр Бормангнаев. Валерий Боваев избран почетным президентом Федерации шахмат РК.

Согласно новому Уставу, был избран Наблюдательный совет ФШРК, а также утверждено положение. НС ФШРК возглавил мэр Элисты Вячеслав Намруев, его заместителями стали депутат Госдумы РФ Батор Адучиев и пресс-секретарь главы РК Буянча Галзанов, членами НС стали Валерий Боваев, Дольган Буватинов, Николай Санджиев, Герман Санджарыков, Арслан Корняков, Вадим Годжуров, Николай Лиджиев, Руслан Тюрбеев, Виталий Ахмиров, Евгений Алексеев и Денис Бембеев. 

В конце заседания новый президент Федерации шахмат Республики Калмыкия Эрдем Корнушкаев выступил с небольшой речью.

Также в Сити Чесс Холле прошел традиционный фестиваль по быстрым шахматам в память о 75-летии незаконной депортации калмыцкого народа. На церемонии открытия выступили депутат Госдумы России Батор Адучиев, выделивший из собственных средств 100 тысяч рублей на призовой фонд, почетный президент Федерации шахмат Калмыкии Валерий Боваев и главный судья турнира, мэр Элисты Вячеслав Намруев. Заслуженная артистка Калмыкии Ольга Надвидова прочитала балладу «Исповедь каторжанки». 

В соревновании приняли участие 210 шахматистов из районов и столицы Республики Калмыкия, Ставропольского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей. 

В турнире ветеранов – 75 лет и старше – победил многократный чемпион Калмыкии 79-летний Бадма Манцынов, набравший 8 очков из 9 возможных. На пол-очка от него отстал Николай Эрендженов, на третьем месте - Владимир Саксыков. 

В турнире «Дети, рожденные в Сибири» первенствовал 62-летний Виктор Нусхинов, набравший 8 очков. Столько же очков в активе у Николая Каруева, но он отстал от победителя по дополнительным показателям. Третьим финишировал Владимир Манджиев – 6,5 очков.

В «Массовом турнире» играли 75 шахматистов. Первое место занял элистинец Анатолий Егоров – 8 очков. На пол-очка от него отстала Ульяна Бочарова из Зимовников, на третьем месте - Мерген Шаршиков.

В турнире мастеров чемпионом стал Денис Еращенко (рейтинг – 2390) из Ставропольского края, у которого в активе 8 очков. На пол-очка меньше у элистинца Александра Утнасунова (2410), а "бронзу" выиграл Алдар Инджиев (2250).

Призы получили ветераны, мастера и участники, занявшие первые 25 мест в массовом турнире. Награды вручали Валерий Боваев, Вячеслав Намруев и директор спортивной школы по шахматам Полина Ехаева.

Информацию предоставил Бадма Колдаев



Командный чемпионат азиатских городов