13 мая 2016

Инженерный центр ECAR поддержит благотворительную программу РШФ

В ряде детских домов будут созданы шахматные секции и проведены мастер-классы

Инженерный центр ECAR, совместное предприятие Airbus, концерна РТИ и группы компаний Каскол, поддержит благотворительную программу «Шахматы в детские дома и интернаты России», проводимую Российской шахматной федерацией с 2014 года. В рамках этого партнерства в ряде детских домов будут созданы шахматные секции, а также проведены обучающие мастер-классы и тренинги с участием известных российских шахматистов. 
Старт совместному проекту был дан в ходе чемпионата по шахматам среди детских домов «Восхождение», который прошел в г. Сочи с 2 по 9 мая. Сотрудники ECAR и Airbus также выступили перед юными участниками турнира с лекцией по истории авиации и авиационному проектированию. 

- Программа «Шахматы в детские дома» стала первым благотворительным проектом для нашей компании. Как известно, при проектировании самолетов, как и во время игры в шахматы, важно думать на несколько шагов вперед и просчитывать все возможные комбинации, чтобы создать действительно эффективный и надежный самолёт. Кто знает, может быть, однажды участники этой программы станут авиационными инженерами, - отметил генеральный директор инженерного центра ECAR Александр Кирейцев.

- Мы рады нашему партнерству с центром ECAR и их живому интересу к нашему общему делу. Первый же опыт (лекция и викторина с призами) в рамках турнира «Восхождение», который мы организовали вместе с Фондом «Северная Корона», показал, как важно и нужно рассказывать детям, оказавшимся в непростых жизненных условиях, о возможностях «внешнего мира», стимулировать и поощрять интерес к познанию и развитию способностей. Программа «Шахматы в детские дома» существует уже несколько лет, и мы надеемся, что с ее помощью выпускникам будет легче найти себя, встретить новых друзей и адаптироваться в жизни, - добавил исполнительный директор РШФ Марк Глуховский.

Информация для СМИ: 


Программа «Шахматы в детские дома и интернаты России»

В настоящий момент программа «Шахматы в детские дома» действует более чем в 300 учреждениях - детских домах, школах-интернатах, приютах и охватывает почти 60 регионов России. Её главная цель - интеллектуальное развитие детей, оставшихся без опеки родителей, улучшение их успеваемости по всем предметам благодаря развитию логического мышления, усидчивости, концентрации и других качеств, которые прививаются ребенку во время занятий шахматами. За всё время реализации проекта (с осени 2014 года) привлечено более 10 частных спонсоров и собрано средств на общую сумму в 4 120 000 рублей. Также в нескольких субъектах от региональных министерств выделены ставки для оплаты тренеров, занимающихся с детьми в рамках программы «Шахматы в детские дома». Инвентарь для занятий предоставляет Российская шахматная федерация.


ECAR

Инженерный центр ECAR был создан в Москве в марте 2003 года как совместное предприятие Airbus и группы компаний Каскол. На сегодняшний день акционерами ECAR являются Airbus (51%), концерн РТИ и Каскол. В центре работают свыше 200 специалистов. Все они полностью интегрированы в конструкторское бюро Airbus. Специалисты ECAR уже успешно выполнили свыше 100 проектов по программам А320, А330/А340, А380 и А350XWB. В компетенцию ECAR входят такие значимые работы, как: проектирование силовой конструкции и систем самолетов Airbus, расчеты на статическую и усталостную прочность, устойчивость к повреждениям, а также поддержка серийного производства. В настоящий момент российские инженеры работают по новым программам компании Airbus A320neo, A330neo, A350-1000.