22 августа 2011

Интервью. Иван Денисов:" Мне очень везло!".

Недавно завершился этап Кубка России- 2011 в Суздале. Открытием турнира стал  Иван Денисов из Екатеринбурга. Иван победил ряд гроссмейстеров, проиграл только победителю турнира Дмитрию Кокареву и занял высокое итоговое третье место. По "горячим следам" Денисов ответил на несколько вопросов о себе и прошедшем турнире.

Широкому кругу читателей Иван Денисов не знаком. Расскажи о себе: где и когда родился, с кем занимаешься шахматами?

Родился 8 июня 1994 года. Шахматами занимаюсь в секции с трех лет. Участвовал в 7 юношеских Чемпионатах России. Тренерами были: Гладышева Т.Н., Хмельницкий А.И., Лысенко А.В., Журавлев С.И., Земцов И., Тоцкий Л.И., Лысый И., последние 5 лет занимаюсь с гроссмейстером Вокаревым С.В.

Во все времена публика очень любила "своего Рокки Бальбоа", когда кмс (или сейчас мастер Фиде) начинает обыгрывать носителей высшего звания. В советских шахматных журналах печатали такие материалы под заголовками "Берегись, гроссмейстер!" Расскажи о своих поединках с фаворитами во Владимире? Что это было: настрой, фарт, везение, закономерность?

Я играл с очень сильными гроссмейстерами, которым люди вроде меня - на один щелчок. Но моя игра носит очень нестабильный характер, могу сыграть очень сильно, могу просто ужасно (в Пардубице, через неделю после которого поехал во Владимир, я потерял 26 пунктов рейтинга, в первых двух турах зевнул два ферзя, самый мощный провал за 6 последних лет). Настрой, да! Настрой был прекрасный! Я занимался 5 лет боксом и знаю разницу между матом и пропущенным ударом. Поэтому гроссмейстеров не опасался вовсе, мне было с ними нечего терять (2 пункта?!), играл свободно, раскованно, что не скажешь о соперниках! Второй пункт - удача! Безусловно мне очень везло! С Амонатовым стоял безнадежно, с Федоровым зевнул пешку, получил равный эндшпиль, с Заботиным сидел без пешки...
2 самые лучшие партии: с Жигалко и Нахапетяном, они довольно чистые.
Что касается закономерности, в шахматах ее нет!

 В Питере в этом году разразился очередной читерский скандал. К тебе претензий не было от игроков?

Смотрите партии, читерством там не пахнет! По турнирной таблице ничего не скажешь. Если в свое время даже Крамника пытались обвинять (противостояние с Веселином Топаловым в Элисте- ред.), то что поделать.

Беседу провел Дмитрий Кряквин.


Командный чемпионат азиатских городов