10 января 2016

Игорь Коваленко выиграл Мемориал Кереса - ACP Open в Таллине

Александра Костенюк заняла первое место среди женщин

В столице Эстонии завершился 25-й Мемориал Пауля Кереса, который в этом году проводился при поддержке Ассоциации шахматных профессионалов. Турнир проходил по швейцарской системе в 11 туров, контроль времени 15 минут до конца партии плюс 10 секунд на ход.

В воскресенье 10 января состоялись заключительные три тура. Набрав 9 очков из 11, чистое первое место занял гроссмейстер Игорь Коваленко (Латвия). На пол-очка отстали Дэвид Хауэлл (Англия), Борис Гельфанд (Израиль) и Сурия Гангулы (Индия). По 8 очков набрали 9 участников, в том числе россияне Петр Свидлер, Александр Мотылев, Александра Костенюк и Павел Трегубов. Экс-чемпионка мира заняла первое место среди женщин и 10-е в общем зачете. Лучший результат среди ветеранов показал Юрий Балашов, на втором месте Евгений Свешников (оба - Россия).

Президент шахматной федерации Эстонии Андрей Коробейник, представитель спортобщества "Калев" Александр Таммерт, Александра Костенюк, Пиа Крамлинг и Рут Падмини