20 апреля 2019

ФИДЕ официально признала чемпионат мира по шахматам Фишера

Отборочный турнир к финалу в Норвегии стартует на сайте Chess.com 28 апреля


Международная шахматная федерация сообщает, что официально предоставила права компании Dund AS в партнерстве с Chess.com на проведение первого в истории цикла чемпионата мира по шахматам Фишера. Открытый отборочный этап стартует на сайте Chess.com 28 апреля, а финальная стадия с призовым фондом в 375000 долларов США пройдет осенью в Норвегии. 


Аркадий Дворкович на встрече c Арне Хорвеем (Dund AS) и Йораном Аулин-Янссоном в Осло 


"Это беспрецедентный шаг, когда ФИДЕ признает новую разновидность шахмат, поэтому это решение необходимо было тщательно продумать, - отметил президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, который недавно посетил Осло, чтобы обсудить данное соглашение. - Мы верим, что шахматы Фишера - это позитивное новшество: оно привносит новую энергию и энтузиазм в наш вид спорта, но в то же время не идет в разрез с классическими шахматами и их традицией. Вероятно, именно поэтому шахматы Фишера завоевали симпатии шахматного сообщества, включая топ-игроков и самого чемпиона мира. ФИДЕ не следует забывать об этом: пришло время охватывать и внедрять этот вид шахмат".

В чемпионате ожидается участие Магнуса Карлсена, Хикару Накамуры, Фабиано Каруаны, Александра Грищука, Яна Непомнящего, Петра Свидлера и других сильнейших игроков.

Подробная информация

Положение - во вложении

Фотографии: сайты Chess.com и Fide.com


Командный чемпионат азиатских городов