14 августа 2017

Эрнесто Инаркиев вырвал победу в матче с Борисом Гельфандом

Итоговый счет 12,5:11,5 в его пользу

В воскресенье 13 августа в Республике Ингушетия завершился второй международный фестиваль "Башня Согласия", центральным событием которого стал матч между Борисом Гельфандом (Израиль) и Эрнесто Инаркиевым (Россия). В последний день состоялись 4 партии в быстрые шахматы; игра проходила в столице республики городе Магас на вершине "Башни Согласия".

Две партии с контролем 25+10 завершились вничью, а оба поединка 10+10 выиграл Э. Инаркиев и благодаря этому одержал победу в матче.

Поединок двух гроссмейстеров проводился по оригинальной формуле: 6 партий с классическим контролем и 12 партий - с быстрым (6 из них - с контролем 25+10 и еще 6 - 10+10). Очки, набранные в классике и в рапиде, суммируются. В партиях с классическим контролем участники получают 2 очка за победу, 1 за ничью и 0 за поражение. В рапиде - 1 очко за победу, 0,5 за ничью и 0 за поражение.

Итоговый счет - 12,5:11,5 в пользу Э. Инаркиева (8:4 в пользу Гельфанда в классике и 8,5:3,5 в пользу Инаркиева в рапиде).

Техническая информация.

Турнирная страница.

Этап Кубка СКФО по быстрым шахматам выиграл гроссмейстер Джакай Джакаев (Республика Дагестан), набравший 8 очков из 9. На очко отстали М. Гараков (Ставропольский край, 2 место) и А. Козак (Кабардино-Балкарская Республика, 3 место). Также по 7 очков набрали З. Текеев и А. Габриелян (оба - Ставропольский край).

Лучшей среди женщин стала Фатима Шахмурзова из Кабардино-Балкарии, среди ветеранов - дагестанец Ахмед Хасбулатов. Победители и призеры были награждены кубками, медалями, дипломами и памятными статуэтками от организаторов турнира. Финал Кубка СКФО состоится 16-17 сентября в столице Чеченской Республики городе Грозный.