13 января 2019

Челябинские гроссмейстеры выражают поддержку президенту ЧОШФ М. Шушарину

Р. Щербаков, И. Лысый и П. Понкратов прислали письмо в ФШР

Президент Челябинской областной шахматной федерации Максим Шушарин
Президент Челябинской областной шахматной федерации Максим Шушарин
Открытое обращение к исполнительному директору Федерации шахмат России М.В.Глуховскому в поддержку президента Челябинской областной шахматной федерации М.А.Шушарина.

Уважаемый Марк Владимирович!


Обращаемся к Вам в связи с публикацией на сайте ФШР решения комиссии по этике в отношении М.А.Шушарина и его ответа на это решение. Целью нашего обращения является выражение поддержки человеку, который является истинным шахматным энтузиастом, а также организатором и спонсором огромного количества соревнований. Его работа в качестве президента Челябинской областной шахматной федерации и директора многочисленных международных турниров не может оставлять равнодушными любителей шахмат в нашей стране.

Решение комиссии по этике предполагает возможность дальнейших санкций в отношении М.А.Шушарина. Мы считаем этот сценарий развития событий несправедливым по следующим причинам:

1.    Из ответа Максима Анатольевича нам известно, что он не был приглашен на заседание комиссии по его делу. Безусловно, этот факт помешал ему полноценно выразить свою позицию. Выражаем свою солидарность с М.А.Шушариным в его мнении о неэтичности рассмотрения дела без его присутствия.

2.     Решение об отказе в присвоении разряда юной спортсменке, как следует из ответа М.А.Шушарина, он принял не в связи с субъективными сомнениями, а по формальным причинам. Считаем, что его присутствие на заседании и изложение своих доводов могло значительно повлиять на итоговое решение комиссии.

Мы полагаем, что решение комиссии было принято без учета всех обстоятельств дела и призываем руководство ФШР воздержаться от дальнейших решений без всестороннего изучения позиций всех сторон конфликта.

Международный гроссмейстер Р.В.Щербаков
Международный гроссмейстер И.И.Лысый
Международный гроссмейстер П.А.Понкратов 


Командный чемпионат азиатских городов