6 декабря 2015

Аркадий Дворкович и Николай Меркушкин посетили Гроссмейстерский центр РШФ в Тольятти

Высокие гости наградили победителей турнира "Новая высота"

2 декабря в рамках рабочего визита в Тольятти заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетили Гроссмейстерский центр РШФ - один из двух, существующих в стране. 

В тольяттинском пансионате «Алые Паруса» открылась шестая сессия Гроссмейстерского центра РШФ и сороковая сессия тольяттинской гроссмейстерской школы, которая действует в Автограде уже десять лет. Вице-премьеру Российской Федерации и губернатору об успехах гроссмейстерской школы рассказали главный тренер гроссмейстер Юрий Якович и директор СДЮСШОР № 4 «Шахматы» Гульнара Салахова. С 2005 года пять воспитанников школы стали гроссмейстерами, в активе шахматистов более пятидесяти медалей чемпионатов и первенств мира и России, Универсиад и шахматных Олимпиад. Представители Тольятти участвовали в Кубках мира и Суперфиналах чемпионатов России среди мужчин. Эти успехи позволили школе в 2014 году стать Гроссмейстерским центром Российской шахматной федерации.

Аркадий Дворкович отметил, что имена Ивана Букавшина, Санана Сюгирова и других воспитанников Тольятти давно на слуху в шахматном мире. Вместе с Николаем Меркушкиным он вручил подарки победителям юбилейного турнира «Новая высота». Среди награжденных были призеры и чемпионы России в возрасте от 9 до 17 лет.

«У вас есть уникальная возможность учиться в Гроссмейстерском центре у наших лучших шахматистов, - обратился к юным спортсменам Аркадий Дворкович. - Вы уже показали, на что способны, достойно выступая на российских и международных турнирах. Мы на вас серьезно рассчитываем в будущем, у вас всё получится. Уверен, многие из вас будут защищать честь России на крупных международных соревнованиях».

Николай Меркушкин особо отметил, что сейчас в 154 школах области в качестве дополнительного предмета изучают шахматы. «Мне очень приятно, что самарская школа шахмат добивается высоких спортивных результатов, - сказал губернатор. - На днях в Югре наш воспитанник Иван Букавшин стал победителем этапа Кубка России. И мы надеемся, что пример спортсменов региона, как лучших из лучших, вдохновит сотни и тысячи ребят на занятия шахматами. Нам нужны талантливые люди. В будущем они станут не только шахматистами, но и великими математиками, физиками, конструкторами, чтобы Россия производила все самое передовое. Успехов вам!»

Президент Шахматной федерации Самарской области Евгений Серпер вручил Аркадию Дворковичу символический подарок - запонки с шахматной символикой, а губернатор получил в подарок доску и шахматные часы.

Одним из тех, кто получил кубок победителя из рук высоких гостей, стал крымчанин Александр Тряпишко, который уже полтора года приезжает на сессии Гроссмейстерского центра в Тольятти. Напомним, что в этом году Тряпишко стал чемпионом России среди юношей до 17 лет.

Рассказывая о своей учебе в тольяттинском центре, Александр Тряпишко отмечает особую атмосферу и высокий уровень преподавания. Это стало одной из составляющих победы на российском первенстве.

«Здесь мы не просто играем между собой и разбираем партии. В центре идет постоянный обмен информацией между спортсменами и тренерами. Мы узнаем новое ежесекундно, - добавил шахматист. - После каждой сессии я расту в свои глазах и, надеюсь, в глазах тренеров. Победа в чемпионате России - доказательство этому».








Командный чемпионат азиатских городов