18 ноября 2018

Алексей Широв выиграл блицтурнир в Ростове-на-Дону

А также прочитал лекцию "Важность нахождения точных ходов"

В Ростове-на-Дону прошел сильный блицтурнир, в котором приняли участие практически все сильнейшие местные шахматисты, а также десант игроков из Краснодарского края. Первое место с большим отрывом занял именитый гость Алексей Широв - 12 из 13. 10,5 очков в активе Артура Габриеляна, третьим финишировал Дмитрий Кряквин - 10. Среди женщин первенствовала Елена Томилова, среди молодежи отличились Владислав Сипетин и Григорий Симонян. 

Перед блицем Алексей Широв прочел лекцию "Важность нахождения точных ходов" для всех желающих. Интересно, что одной из партий, которые показывал известный гроссмейстер, оказался поединок Фишер - Спасский (18 партия матча за мировую корону 1972 года). Спустя пару часов победитель турнира продемонстрировал серьезность своих доводов: вариант встретился в его партии против третьего призера, не присутствовавшего на лекции и не подозревавшего, какой сюрприз его ждет. Усилив игру Фишера (17.Лhе1!, Тимофеев - Алексеенко, 2015), белые добились уверенной победы. 

Спонсор встреч ростовских шахматистов с Алексеем Шировым - ростовский Центр знаний “Интеллектор”. Турнир в прошел в помещении клуба "Гамбит" и был организован городской шахматной федерацией.

Фото Сергея Ли


Командный чемпионат азиатских городов