20 апреля 2017

Александр Морозевич: Карлсен - это очень умный противник

Выдающийся гроссмейстер отвечает на вопросы

На сайте Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма опубликована беседа с известным гроссмейстером, олимпийским чемпионом и чемпионом мира в составе сборной страны Александром Морозевичем, который прочитал в университете лекцию.

– Недавно вся шахматная элита сотрясалась разговорами о самовольной отставке президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, которую он сам отрицал. В итоге на посту президента он все-таки остался. Все это время СМИ во всех его интервью, которые он охотно раздавал, припоминали ему и санкции США, и его встречи с Асадом, Хусейном, Кадаффи. На ваш взгляд, есть ли место политике и бизнесу в таком виде спорта, как шахматы?

 – Шахматы – особый феномен, это не просто вид спорта, это – вид интеллектуальной деятельности, поданный как спорт. Матчи на звание чемпиона мира по шахматам привлекают гораздо больше людей, чем номинальных любителей шахмат. Это мировое событие. И если у нас проходят соревнования такого масштаба, значит, политика и бизнес здесь очень переплетены.  

– А по поводу личности самого Илюмжинова? 

 К самому Илюмжинову у многих отношение достаточно неоднозначное. На протяжении всего его президентского срока правления, а это уже все-таки больше 20 лет, мнения о его работе абсолютно биполярны. Многие идеи Кирсана Николаевича я считал интересными и достойными для их внедрения на практике. Мои коллеги и разные сверхважные околошахматные деятели относились к ним с большим скептицизмом, и многие его задумки не претворились в жизнь, о чем можно сожалеть. По поводу шумихи, которая поднялась, могу сказать, что мне трудно ее комментировать. Когда я был в элите, потребность следить и разбираться в подобной информации была. Сейчас я играю для своего удовольствия, больше тренирую, пишу методические работы, и вникать в мелкие интриги в ФИДЕ никакого интереса  нет.  

– Говорили, что возможным преемником Кирсана Илюмжинова станет Каспаров…

– Каспаров сам по себе сложная фигура: выдающийся и гениальный шахматист, но трудно представить, как он проявит себя с организационной точки зрения. Возглавлять ФИДЕ – это сложная работа. Нужно гибко и умело лавировать между противоречивыми ситуациями, иной раз принимать очень компромиссные решения и неясно, будет ли это  ему по духу. Да, у Каспарова есть такая черта: он любит что-то реформировать, разрушать, строить новое. Скажу, что изменения будут – это однозначно. А вот будут ли они удачными или нет – сказать сложно.  

– В 2012 году вы встречались на чемпионате мира по блицу с Магнусом Карлсеном и даже выиграли у него две партии. В чем, на ваш взгляд, феномен норвежского шахматиста, действующего чемпиона мира? 

– Карлсен, на мой взгляд, лучше всех умеет чувствовать изменения на доске. У меня нет ощущения, что он самый талантливый, если я вообще вправе оценивать шахматный талант. Я сыграл много партий со всеми шахматистами элиты, и это мое «опытное» мнение. Карлсен очень сбалансированный. У него выдающаяся поддержка, он исключительно волевой и честолюбивый. Это проявляется во всех играх, даже когда мы играли на сборах в баскетбол, бросая в одно кольцо. Для нас это был способ переключения и отдых, а для Магнуса – еще одна площадка для победы. Конечно, у большинства шахматистов элиты есть «инстинкт убийцы», иначе было бы сложно добиться подобных высот. Во время игры с ним у меня складывалось ощущение, что я играю с  умным противником. В непростых ситуациях он делает не лучшие, а именно умные ходы, это трудно объяснить. Именно поэтому он так неизменно хорошо играет рапиды и блицы. Ни у одного другого спортсмена такой стабильности нет. Шахматисты талантливее Карслена, по моему мнению, есть: тот же Иванчук или Непомнящий. Но им не всегда хватает такого стремления, такой поддержки. Поэтому Карлсен пока номер один.  

– В этом году чемпионом мира по блицу стал Сергей Карякин, который как раз опередил Карлсена. Чего не хватило россиянину на чемпионате мира в Нью-Йорке? 

– Безусловно, по ходу матча у Сергея были отличные шансы, он великолепно боролся, вел с преимуществом в одно очко почти на самом финише, но, к сожалению, дело кончилось тай-брейком, на котором Карлсен оказался заметно сильнее. В целом, шансы были, да, но в итоге матч проигран, и петь дифирамбы, как это многие сейчас делают, кажется странным. Шахматы – это спорт, а не рассуждения о том, что могло бы быть. Счет на табло и чемпион мира прежний. Для него, я думаю, это был тяжелый матч,  было видно, что Карлсен играл не лучшим образом, ретроспективно он смотрелся  в матче тяжеловато. C другой стороны, зная его, можно уверенно сказать, что выводы Магнус сделает правильные и впредь станет еще опаснее.

– К юбилею кафедры мы готовили проект, где общались с выпускниками, уехавшими за границу.  Как со спортсменами, так и с тренерами. Таких много. Не страдает ли от этого Россия?  

– Когда страну покидают талантливые люди, это естественно утрата. Люди ищут стабильности и, возможно, кто-то ее находит. У меня не было такой потребности.  В 17 лет, когда я играл в Нью-Йорке турнир по быстрым шахматам, определенные люди меня активно обрабатывали: «Ты видишь, какие события происходят в России, оставайся,  у нас ты будешь миллионером, мы сейчас все организуем». Я сказал, что хочу стать шахматистом, а не дойной коровой, и поэтому нахождение в России для меня оптимально. У меня был период, когда я работал полгода в Катаре тренером. Это хороший опыт, чтобы понять, « как у них», но не более. Я считаю, шахматисту в России хорошо. 

– А с финансовой точки зрения шахматами профессионально заниматься выгодно? Некоторые высказываются, что в России семью не прокормить… 

 Если расценивать, какой расход идёт на тренировочный процесс, то он минимальный. Не требуется покупать дорогую экипировку. Достаточно иметь самую простую доску, на крайний случай, играть можно даже  вслепую и где угодно. Ты не зависишь от сезона, погоды, места, спарринг-партнера. Если оценивать с точки зрения потенциальных призовых, то многое зависит от того, сколько вы вложили и сколько вы хотите получить. Опять же, в сравнении с другими интеллектуальными видами спорта, шахматы в России и Европе имеют самые высокие призовые. Шахматы – это недорогие и легкие тренировки в любое время и в любом месте, это развитие ума и концентрации, и это возможность достойного существования, если ты становишься гроссмейстером.  

– На лекции в РГУФКСМиТ интерес был большой со стороны студентов? 

 Лекция была около четырёх часов, мы говорили на разные темы, были шахматисты  разного уровня: как кандидаты в мастера, так и действующие гроссмейстеры. Вопросы были самые разные. И про умение работать с информацией, различные секреты профессионального подхода, про психологию. Если у специализации возникнет снова потребность в моих лекциях, то я обязательно с удовольствием приду ещё.

– Такие встречи важны для молодых игроков? Вы бы сами в их возрасте пошли на лекцию такого плана? 

 – Вприпрыжку и с доплатой, потому что встреча с шахматистом высокого уровня – это всегда ускорение в твоем развитии. Думаю, то, что я недавно рассказывал, было одинаково интересно и тем, кто решил стать профессионалом,  и тем, кто решил стать методистом. 

– Что пожелали бы нашим ребятам? 

– Как я  сказал на лекции: каких бы успехов вы ни достигли, каким бы чемпионом вы ни стали, в первую очередь помните: вы человек. И вам повезло, что вы вообще родились. Если игра делает вас лучше, если она вас развивает, если вы чувствуете, что вы счастливы – вперёд, и не слушайте никого. Если вы напрягаетесь, хотите кому-то что-то доказать, то задумайтесь. Возможно, эта деятельность не сделает вас счастливым и создаст в будущем проблемы. Почувствуйте, насколько этот выбор соответствует вашей натуре. Тогда учеба в РГУФКСМиТ сможет вам помочь, даст необходимую базу. Возможность обмена опытом с другими видами спорта очень ценна.

Полный текст интервью

Командный чемпионат азиатских городов