[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 11.01.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 11.01.2011 23:59
)
Валерий Русов стал чемпионом Псковской области по шахматам
11 января 2011

" style="float: left; margin: 3px" width="150" />Интересным оказался финал чемпионата Псковской области
года по шахмат">" style="float: right; margin: 3px" width="250" />ам с классическим контролем времени. В 8 туре лидер турнира кмс Валерий Русов из Острова потерпел поражение от новичка Бронислава Кругловского
из Великих Лук и поставил свое первенство под сомнение. Но в последней партии он выиграл у Владимира Бирюкова. В результате его догнал кмс Сергей Кудрышов из Пскова. Оба набрали по 6.5 очков. По дополнительным показателям чемпионом области стал Валерий Русов.
На третьем месте оказался Валентин Власов из Великих Лук.
Валерий Жихарев был признан лучшим среди ветеранов.
">таблица
"> прямая трансляция партий
фотографии с сайта шахматной федерации Псковской области
В Небуге проходит "Мемориал Осачука" - этап Кубка России среди мальчиков и девочек до 8,10,12,14 лет

января в поселке Небуг, в курортном комплексе "Газпром-Ямал" стартовал "Мемориал заслуженного тренера России Осачука А.П." этап Кубка России среди мальчиков и девочек до 8 (2003 г.р. и меньше), до 10 лет (2001/2002 г.р.), до 12 (1999/2000), до 14 (1997/1998 г.р.). В нем принимает участие 165 юных шахматистов, которые представляют различные регионы РФ.
После четырех туров некоторые ребята уверенно показывали свое преимущество:
в турнире мальчиков до 8 лет лидерство захватил Артем Трубчанинов (г. Краснодар)
в турнире девочек до 8 лет лидирует Тлецери Джульетта (республика Адыгея)
в турнире мальчиков до 10 лет на первом месте идет Орёл Даниил(г. Краснодар)
в турнире девочек до 10 лет лидирует Кочукова Анна (Воронежская область)
в турнире мальчиков до 12 лет лидирует три шахматиста Фёдоров Н., Куделя И. (оба Краснодарский край) и Шавшин Р. (республика Дагестан)
в турнире девочек до 12 лет лидирует Шапарь Татьяна (Краснодарский край)
в турнире мальчиков до 14 лет лидируют Павлов Н. (Ростовская область), Жуков Даниил (Московская область) и Сур В. (Краснодарский край)
в турнире девочек до 14 лет единоличный лидер Куликова Екатерина (Краснодарский край)
Турнир завершится 15 января.
Фото и информация с сайта Краснодарской краевой шахматной федерации
Чеботов выиграл турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти Кереса, прошедший в Пскове

января вся мировая шахматная общественность отметила 95-летие со дня рождения семикратного олимпийского чемпиона в составе сборной СССР, уроженца города Нарва(Эстония) Пауля Кереса.
По инициативе активного шахматного общественника Владимира Шульца, при содействии Госкомитета Псковской области по физкультуре и спорту(Андрей Петров) и областной Федерации шахмат (Дмитрий Шахов), в Пскове состоялся шахматный турнир посвященный памяти Кереса, в котором приняли участие, в том числе и шахматисты неоднократно встречавшиеся с легендой советских и эстонских шахмат.
Победителем турнира по быстрым шахматам стал многократный чемпион Псковской области, ветеран псковских шахмат, кмс Александр Чеботов. Вторым к финишу пришел перворазрядник Геннадий Червонов, третьим -Дмитрий Шахов. Победителю турнира был вручен Кубок им. П.Кереса, с которым Александр Владимирович неоднократно встречался. Вместе с призерами турнира А.Чеботов награжден грамотой Госкомитета. Всем участникам турнира организатором соревнований Владимиром Шульцом были вручены памятные призы и раритетные книги по шахматам 50-60-х годов издания прошлого века, а также сборники стихов.
Федерация шахмат Псковской области
Вировлянский выиграл мемориал Дубинина в Нижнем Новгороде

В нижнем Новгороде с 3 по 9 января прошел 18-ый мемориал П.В. Дубинина, в котором приняло участие 82 шахматиста.
По результатам 8 туров победителем с результатом 6,5 очков стал Семён Вировлянский, у которого коэффициент Бухгольца оказался выше, чем у Станислава Войцеховского и Николая Рожкова, занявших соответственно 2 и 3 место.
Лучший результат среди ветеранов показал В.Бояринов (6 очков), лучший юноша - М.Горожанин (6 очков), лучше всех среди перворазрядниковов - В.Боркунов (6 очков), первое место среди женщин заняла Л.Маркелова (5 очков), среди девушек - Я.Чижевская (4,5 очков).