[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.04.2009 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 30.04.2009 23:59
)
Чемпионат  Самары
19 апреля 2009
Чемпионат Самары

В Самаре стартовал чемпионат города 2009 года среди мужчин и женщин. Как сообщает сайт областной шахматной федерации, соревнование проводится по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени – 1 час 30 мин + 30 секунд на ход каждому участнику.
После четырех туров лидирует Антон Приходько одержавший победы во всех партиях. Пол-очка ему уступает Александр Романтсов. Подробнее
Турнир «Белая ладья» среди детских команд СЗФО

Команда юных шахматистов лицея "Многопрофильный" № 4 города Пскова стала победителем соревнований Северо-Западного Федерального округа "Белая ладья". Об этом сообщил Псковской Ленте Новостей президент Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов. Честь Псковской области на турнире отстаивали Евгений Патеев, Сергей Вермишян, Сергей Кузьмин, Зоя Мандрыкина. Тренер-преподаватель - Александр Побережский, передает ">
Петропавловск. Детские шахматные турниры

Два шахматных турнира завершились в Петропавловске в минувшее воскресенье. 19 апреля в здании детско-юношеской спортивной школы № 1 прошли финальные встречи лично-командного первенства среди учащихся первых-вторых классов общеобразовательных школ краевого центра.
Как сообщили ">РИА Север ДВ в пресс-службе администрации Петропавловска, всего за звания победителей турнира боролись 93 школьника: 30 девочек и 63 мальчика. По итогам партий, среди девочек первое место заняла ученица средней школы № 39 Полина Оберемок, среди мальчиков лидером стал ученик школы № 33 Дима Шашелин.
Также, 19 апреля прошли финальные партии открытого Кубка города. В соревнованиях участвовали 32 шахматиста. Победителем турнира стал учащийся средней школы № 42.
Волгоград. «Белая ладья»
16 апреля 2009

В Волгограде в третий раз прошло первенство ЮФО "Белая ладья". Побороться за путевки в финал, помимо хозяев, отважились: СОШ №3 (г. Элиста, республика Калмыкия), СОШ №30 (г.Пятигорск, Ставропольский край), гимназия №22 (г.Майкоп, республика Адыгея), Донская реальная гимназия (г. Ростов-на-Дону), "Новинская СОШ" (Володарский район, Астраханская область). Все команды вышли победителями аналогичных местных сражений, а из сильных регионов не был представлен только Краснодарский край, передает ">
ХХVIII Спартакиада среди работников администрации Нижнего Новгорода

Сборная администрации Нижнего Новгорода стала победителем очередного этапа в рамках ХХVIII спартакиады среди работников структурных подразделений администрации Нижнего Новгорода, городской Думы и муниципальных предприятий, который проходил 16 апреля.
Как сообщает РИА "Время Н" , в соревнованиях по шахматам второе и третье места заняли представители администраций Приокского и Московского районов.
Шахматный всеобуч в Кабардино-Балкарии
15 апреля 2009

В новом учебном году в школах Кабардино-Балкарии начнут преподавать шахматы, как факультативный предмет. Как сообщает Новостной сайт "Кабардино-Балкария. Мир и мы" со ссылкой на президента КБР Арсена Канокова, После проведения в прошлом году в Нальчике чемпионата мира среди женщин, в разы выросло число желающих заниматься этим видом спорта. Под эгидой Федерации шахмат, возглавляемой вице-премьером Мадиной Дышековой, развиваются шахматные клубы.
Чемпионат Краснотурьинска

В Краснотурьинске состоялся финал чемпионата города по классическим шахматам. Более месяца 10 сильнейших игроков города вели спор за чемпионский титул. Как сообщает газета ;task=view&id=833&Itemid=19" target="_blank">"Вечерний Краснотурьинск" , в последнем, решающем туре встречались основные конкуренты – Николай Волков и Владислав Логинов. В упорной борьбе чемпионом города стал Николай Волков. Логинов завоевал "серебро". На третьем месте – чемпион прошлого года Анатолий Ожгибцев.
«Белая ладья» в ЦФО
14 апреля 2009

С 6 по 11 апреля в г. Орел (ДОК "Ветерок") проходило первенство Центрального Федерального Округа среди школьных команд "Белая ладья".
В соревнованиях приняло участие четырнадцать команд из 14 областей ЦФО. Соревнования проходили по швейцарской системе в 7 туров. Набрав 20,5 очков из 28 возможных, победителями стали юные спортсмены из гимназии № 64 г. Липецка (Торшин А., Ломовских А., Пашков А., Яковлева А.). На втором месте учащиеся 33 школы г. Смоленска ( Волкович М., Сычев Яр., Сычев В., Кашанская И.) – 20 очков.
Бронзовыми призерами соревнований стали юные шахматисты из 27 школы г. Орла (Шмелев Д., Котов М., Логунов А., Звягинцева А.) – 19,5 очков.
Эти команды получили право на участие в финальных соревнованиях, которые будут проходить в г. Одинцово Московской области, передает ">
Гран-при ФИДЕ

апреля в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике в 15:00 состоится первая игра открывшегося накануне четвертого этапа Гран-при ФИДЕ по шахматам среди мужчин. В церемонии открытия приняли участие президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков и глава республики Калмыкия, Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Об этом корреспонденту ">Новости REGNUM сообщили 15 апреля в пресс-службе президента Кабардино-Балкарии.