Российская
Шахматная
Федерация











Скачать шахматы бесплатно
1 марта - 19 марта 2012
Чемпионат Европы среди женщин
Газиантеп, Турция
Чемпионат Европы среди женщин  

Личный чемпионат Европы среди женщин пройдет в Газиантeпе, Турция с 1 по 19 марта.


Турнир проводится по швейцарской системе в 11 туров.


Контроль времени: 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого. На турнире действует правило «нулевого опоздания».


Игровые дни: 2-7 марта, 9-13 марта, 8 марта — выходной день. 15-16 марта состоится личный чемпионат Европы среди женщин по рапиду, 17-18 марта — по блицу.


Время начала туров: 2-7, 9-12 марта в 17-00 (МСК), 13 марта в 13-00 (МСК). 8 марта — выходной и торжественные мероприятия, посвященные Международному женскому дню.


Призовой фонд турнира составляет 100 тыс. евро. В соревновании участвуют ведущие шахматистки: Анна Музычук (Словения, 2583), Нана Дзагнидзе (Грузия, 2559), Екатерина Лагно (Украина, 2546), Надежда Косинцева (Россия, 2535), Антуанета Стефанова (Болгария, 2531), Татьяна Косинцева (Россия, 2513), Мари Себа (Франция, 2512), Валентина Гунина (Россия, 2511), Виктория Чмилите (Литва, 2497), Александра Костенюк (Россия, 2448). 14 первых мест квалифицируются в Кубок мира.


Торжественное открытие турнира: 2 марта в 15-00 (МСК).


Официальный сайт турнира http://eiwcc2012.tsf.org.tr


Чемпионаты Европы среди женщин проводятся с 2000 года. Победительницы предыдущих чемпионатов: 2000 — Наталия Жукова (Украина), 2001 — Эльмира Скрипченко (Молдова), 2002 — Антуанета Стефанова (Болгария), 2003 — Пиа Крамлинг (Швеция), 2004 — Александра Костенюк (Россия), 2005 — Екатерина Лагно (Украина), 2006 — Екатерина Аталик (Турция), 2007 — Татьяна Косинцева (Россия), 2008 — Екатерина Лагно (Украина), 2009 — Татьяна Косинцева (Россия), 2010 — Пиа Крамлинг (Швеция), 2011 — Виктория Чмилите (Литва).



Пары одиннадцатого тура


1 Валентина Гунина 2511 RUS 7½ 1-0  8½ Анна Музычук 2583 SLO

2 Нана Дзагнидзе 2559 GEO 7 0-1  7½ Татьяна Косинцева 2513 RUS

3 Екатерина Лагно 2546 UKR 7 ½ - ½  7 Бела Хотенашвили 2490 GEO

4 Элина Даниелян 2478 ARM 7 ½ - ½  7 Мари Себа 2512 FRA

5 Хоанг Тхань Чанг 2438 HUN 7 0-1  7 Виктория Чмилите 2497 LTU

6 Надежда Косинцева 2535 RUS 6½ ½ - ½  6½ Лела Джавахишвили 2448 GEO

7 Антуанета Стефанова 2531 BUL 6½ 1-0  6½ Анастасия Боднарук 2412 RUS

8 Инна Гапоненко 2416 UKR 6½ 0-1  6½ Наталия Погонина 2449 RUS

9 Александра Костенюк 2448 RUS 6½ 1-0  6½ Кристина-Адела Фойшор 2398 ROU


Итоги 

1 Валентина Гунина 2511 RUS 8½ 2660 70 74½ 6

2 Татьяна Косинцева 2513 RUS 8½ 2649 68½ 73 7

3 Анна Музычук 2583 SLO 8½ 2631 70 75 7

4 Виктория Чмилите 2497 LTU 8 2592 67½ 73 8

5 Мари Себа 2512 FRA 7½ 2570 71½ 77 6

6 Антуанета Стефанова 2531 BUL 7½ 2544 68½ 73½ 6

7 Екатерина Лагно 2546 UKR 7½ 2524 67½ 72½ 4

8 Элина Даниелян 2478 ARM 7½ 2515 60½ 64 5

9 Бела Хотенашвили 2490 GEO 7½ 2503 61 64½ 6

10 Наталия Погонина 2449 RUS 7½ 2501 61½ 66½ 5

11 Александра Костенюк 2448 RUS 7½ 2437 57 61½ 6

12 Хоанг Тхань Чанг 2438 HUN 7 2510 69 74½ 6

13 Нино Хурцидзе 2447 GEO 7 2505 66½ 71½ 6

14 Нана Дзагнидзе 2559 GEO 7 2468 65 69 6

Участники
Костенюк Александра
Костенюк Александра

Россия

// подробнее

Костенюк Александра Стефанова Антуанета Гунина Валентина Музычук Анна Лагно Екатерина Даниелян Элина Дзагнидзе Нана Погонина Наталья Гиря Ольга Косинцева Татьяна Косинцева Надежда Нечаева Марина Чарочкина Дарья Боднарук Анастасия Мкртчян Лилит Галоян Лилит Курсова Мария Джавахишвили Лела Хурцидзе Нино Мелия Саломе Ушенина Анна Музычук Мария Гапоненко Инна Жукова Наталья Юлдиз Бетюл Озтурк Кубра Чемхан Карделен Патель_Йесим Хотенашвили Бела Кованова Баира Бациашвили Нино Кашлинская Алина Булмага Ирина Зезюлькина Анастасия