Федерация

Позиции дня

Лондон, 2012

Карлсен - Аронян
Проходная должна двигаться вперед - после 54.g6! сопротивление черных теряет смысл. В Лондоне Карлсен стартовал с двух побед подряд и в текущем рейтинг-листе превзошел рекорд Каспарова.

Ханты-Мансийск, 2012

Стефанова - Ушенина
В четвертой партии финального матча Стефанова обязана была побеждать - и сделала это после 32.Nxf7! Чемпионка мира определится на тай-брейке.

Ташкент, 2012

Карякин - Морозевич
Симпатичная жертва ладьи - 53.Rc6! - решает партию в пользу белых. На этапе Гран-при в Ташкенте сменился лидер.

Свидлер - Пономарев
Удар про центру - 39.e6! - разрывает оборону черных. Накануне выходного дня на этапе Гран-при в Ташкенте Петр Свидлер добился важной победы.

Стефанова - Себаг
У черных лишняя фигура, но после 30...Bd6 они даже проиграли. Французская шахматистка не справилась с нервами и выбыла из борьбы за титул.

Жукова - Цзюй Вэньцзюнь
Последняя защитная идея черных не сработала - после 93.dxe6 белые теряют одного ферзя, но проводят другого. Наталья Жукова отыгралась в классической партии и перешла на тай-брейк.

Крамлинг - Круш
После 68.f4+! белые матовали - 68...Kxf4 69.g3+ Kg5 70.Rg8+ Kh5 71.Re5. А после случившегося в партии 68.Re5 ... получили мат сами, через пять ходов. На ЧМ среди женщин завершились тай-брейки после второго круга.

Конеру - Жукова
После 28...Qxc1+! 29.Qxc1 Rb8! Наталья Жукова довела партию до победы. На чемпионате мира среди женщин сыграны первые партии второго круга.

Го Ци - Жукова
В цейтноте Наталья Жукова находит точное решение - после 37...Qa8! 38. Qe7 a1=Q 39. Ne8 Kg8 40. Nd7 h6! черные победили. В столице Югры стартовал чемпионат мира среди женщин